Sold2021WILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #2 - Papier colleArtist: Willi Baumeister (German, 1889 - 1955). Title: "Collage mit Frau #2". Medium: Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing on paper. Date: Composed 1923. Dimensions: OverSee Sold Price
Sold2022*Diamant-Anhänger2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-See Sold Price
Sold2015Ersari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotemErsari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotem Grund in 3 Reihen je 6 grössere Ersari-Göls sowie in 2 Reihen hakenbesetzte Polygone. Die Hauptbordüre ist mit typischen Ersari-Elementen dekorieSee Sold Price
Sold2022James Rizzi The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit demRizzi, James The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel). 66 x 54,8 cm (66 x 54,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "A/P XIX/ L". PSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-Onyx-Armband mit OrientperlenFrankreich. Um 1900. Platin. Schauseitig besetzt mit schwarzen, geriffelten Onyx Elementen, unterteilt durch fünf Orientperlen in sehr farbintensivem Lüster und kleinen DiamatrosSee Sold Price
Sold2015Briefbeschwerer ''Artifice''Briefbeschwerer ''Artifice'' Saint Louis, 1991 Dreidimensional gearbeiteter Blumenstrauß mit hell- und kobaltblauen, gelben, rosafarbenen, weißen und roten Blüten. Der eiförmige Körper ist wabenaSee Sold Price
Sold2022Jugendstil-CollierGelbgold, 14 ct.; Verlaufende Collier-Kette mit floralen, durchbrochen gearbeiteten Elementen, akzentuiert durch kleine Saphire. Gew. ca. 10,74 g. Necklace, set with small sapphires, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2018Georg Jensen, Kopenhagen, Armband Mod. 121933-44, Silber. Aus alternierenden vegetabil reliefierten und runden Elementen gebildetes Armband mit ovaler Schließe. L. 19,5 cm. Bezeichnet: GJ, 925S, STERLING, DENMARK, 12.See Sold Price
Sold2017Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre,Collier, "ART-DECO" der 1930/40er Jahre, Silber mit farbigen Bakelit/Galalit-Elementen, L = 43,5 cmSee Sold Price
Sold2020Seidentuch "Les Rubans Du Cheval" von HERMÈSsog. "le Carré". Quadratisches Tuch mit bunten Turnierschleifen und goldenen Elementen auf elfenbeinfarbenem Fond. Entw. Joachim Metz. "Hermès Paris"-Schriftzug. 90 cm x 90 cm. A vintage silSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1Lot: 2 Armbänder 1950/60er Jahre, Silber 835/000, 1 Armband mit grün mamorierten Cabochons, B = 20,0 mm, L = 19 cm; 1 Armband mit graphischen Stegen und geschweißten Elementen gestaltet, B = 16,5 mSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Nao-Fisch". Originaltitel Farboffset/Papier, 1985. Druck nach der Collage Janssens aus einer aquarellierten Federzeichnung mit Schriftzeile in Bleistift aus Zuneigung zuSee Sold Price
Sold2022Dieter Roth - Graphik mit KakauLot 83 Dieter Roth Swiss (1930-1998) Graphik mit Kakau (1968) cocoa powder and collage on silkscreen on card in plastic cover signed vertically lower right, numbered 1/50 (there were also 10 artist'sSee Sold Price
Sold2022Molnár, Vera Cinq carrés rouges. 2018. Collage auf Papier. 40 x 40 cm. Verso signiert undMolnár, VeraCinq carrés rouges. 2018. Collage auf Papier. 40 x 40 cm. Verso signiert und nummeriert sowie mit Aufkleber mit Werksangaben. Unter Glas gerahmt. - Sehr guter Zustand.Eines von 1See Sold Price
Sold2022Parmiggiani, Claudio 10 opere grafiche. Offset und Collage auf festem Karton. 70 x 50 cm. DieParmiggiani, Claudio10 opere grafiche. Offset und Collage auf festem Karton. 70 x 50 cm. Die Kartone je signiert und nummeriert. Im linken unteren Eck je mit blindgeprägtem Editions-Stempel. - InSee Sold Price
Sold2020Dougherty, Hannah This is gonna be fun. 2020. CollageDougherty, Hannah This is gonna be fun. 2020. Collage aus Graphit, Gouache und Geschenkband auf Bütten. 57 x 46 cm. Verso in Graphit signiert, datiert, betitelt u. m. Werksangaben. - Oben mit winSee Sold Price
Sold2022Molnár, Vera Cinq carrés rouges. 2018.Molnár, Vera Konkrete Kunst Cinq carrés rouges. 2018. Collage auf Papier. 40 x 40 cm. Verso signiert und nummeriert sowie mit Aufkleber mit Werksangaben. Unter Glas gerahmt. - Sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten hellblauen Palmetten-Ausläufern, umgeben von abstrakten, geometrischen Elementen uSee Sold Price
Sold2021HerizNW-Persien, um 1930. Im rosaroten Mittelfeld thront ein elegantes, grosszügig angelegtes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten, geometrischen Elementen uSee Sold Price
Sold2021HerizNW-Persien, um 1930. Das elegante rote Mittelfeld ist mit einem geometrischen Blüten- und Blattrankenwerk flächendeckend überzogen, flankiert von weiteren dekorativen Heriz-Elementen. 2 filigrane BSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1930. Das hellrote Mittelfeld ist mit stark stilisierten Blüten, Blattranken sowie weiteren Heriz-Elementen flächendeckend und auf dekorative Weise überzogen. 2 NebenbordüreSee Sold Price
Sold2017*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein*Heriz NW-Iran, um 1940. Im roten Mittelfeld liegt ein imposantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Weisse Eckzwickel, gesäuSee Sold Price
169 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of embroidered Chinese wall hangings, 19th centurySee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI c. 1954, original blueprint record car "Trisiluro", with handdrawn elements, a€1,500
3 hrs LeftThe Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncFumio Tomita Colorful Geometric Collage Screen Print no. 42$150(5 bids)
6 days LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media and collage signed JAMES CARTER (b. 1948) and dated 95$250
6 days LeftBasel Auction HouseSANDU DARIE (1908-1991) Untitled and framed collage and ink on paper with COA$650
6 days LeftBasel Auction HouseSANDU DARIE (1908-1991) Untitled and unframed collage and ink on paper with COA$900
6 days LeftBasel Auction HouseFramed Mixed Media and collage on paper signed Wilfredo LAM (1902-1982) and dated 1953.$1,300
6 days LeftCain Modern AuctionsVintage Collage Artwork by Mexican Artist Rodolfo Morales ( Oaxaca 1925-2001), Signed.$400