Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
Sold2020JACOPO CESTARO (cerchia di)(Bagnoli Irpino, 1718 - Napoli, 1778) L'Immacolata Concezione Olio su tela, cm 156,5X122,5 Probabile allievo del Tardo Solimena, il Cestaro fu un elegante pittore di immagini sacre e sue sono le decorSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Vernet Claude Joseph cerchia di, L'arrivo della tempestaolio su tela, W. 120 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Alessandro Turchi, detto l'Orbetto (VeronaLa fuga in Egitto olio su tela, entro sommità centinata, cm 151 x 101 Notes:Circle of Alessandro Turchi, called Orbetto (Verona 1578 – Roma 1649) The flight into Egypt oil on canvas, 151 x 101 cm 1See Sold Price
Sold2024Jusepe de Ribera (cerchia di) The Head of John the BaptistOil on canvas Canvas cm. 56,5x42See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2022ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)(Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e caratteSee Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2021SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)(Cremona, 1531 - Palermo, 1625) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 42X34See Sold Price
Sold2022Montagna Benedetto, Madonna con Bambino su sfondo di paesaggiotempera su tavola, W. 42 - H. 57 Cm, Expertise Prof. Ugo Ruggeri, “Si tratta di un'opera di qualità molto notevole, dipinta evidentemente da un artista gravitante, nella cerchia di Giovanni BSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca cm 65x42x65See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2023Continental Carved Marble Relief PlaqueContinental Carved Marble Classical Relief Plaque, depicting Hermes, Orpheus, and Eurydice, after the panel now in the Museo Archeologico di Napoli, h. 46 1/2 in., w. 37 1/2 in., d. 2 in.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, an armchair with a wooden structure and skaiPoltrona con struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 64x62x100, Bibliografia I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto spaziale, 1962Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 150x110 (lastra); es. 34/50. Coppia di acqueforti. Firmate e numerate. Contenute nel volume Ode a Lucio Fontana di Leonardo Sinisgalli, Edizione Brenno BucciarellSee Sold Price
May 10Benedetto Trionfante Auction House LUCA GIORDANO (Cerchia di), La Trinità, Olio su rame€1,600
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 10Benedetto Trionfante Auction House VITO D'ANNA (Cerchia di), L'annunciazione, Olio su vetro€140
May 10Benedetto Trionfante Auction House ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di), Noli me tangere,Olio su tela€1,800
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di Leonardo Scalla Olio su tela 88 x 67 cm Sul retro€2,000
May 10Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI SALVI (Cerchia di), Madonna orante, Olio su tela€1,200