Sold2023Cavandoli Osvaldo - "La Linea", anni ‘70Cavandoli Osvaldo - "La Linea", anni ‘70 ITA tempera su rodovetro, 21,5 x 29 cm Cel originale applicata a cartoncino editoriale de Il Giornalino realizzata da Cavandoli durante gli anniSee Sold Price
Sold2024Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80Cavandoli Osvaldo - "La Linea e la colomba", anni ´80 ITA pennarello su cartoncino, 21,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cavandoli durante gli anni ´80 per il suo celebre peSee Sold Price
Sold2023Cavandoli Osvaldo - "La Linea", 1976Cavandoli Osvaldo - "La Linea", 1976 ITA china su carta, 22 x 28 cm Firmato, datato e dedicato.________________________________________________________________ENG ink on paper. Signed, datedSee Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Sold2023LA MURRINACoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali. Piccole rigSee Sold Price
Sold2018EZIO DIDONE Una lampada da tavolo modelloEZIO DIDONE Una lampada da tavolo modello 'Hiroshima' per LA MURRINA, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta 'Designer: Ezio Didone Arch.' Altezza cm 37, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLICoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in cuoio.Anni '50Prod. La linea 1957cm 80x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano195See Sold Price
Sold2017CHARLES & RAY EAMES - A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. & R.Coppia di poltroncine mod. La Fonda, Herman Miller anni '70. Alluminio pressofuso, vetroresina cm 86x66x60See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMATre lampade da parete o a plafone. Modello Saori. Metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah, anni '70. cm 92x92x35; la piccola, cm 80x80x27 THREE WALL LAMPS BY K. TAKAHAMA Accademia di Belle Arti diSee Sold Price
Sold2016Bruno GamboneQuattro bottiglie_x000D_ Terracotta smaltata._x000D_ Firenze, anni '70_x000D_ Firma sotto la base: Gambone Italy._x000D_ Etichetta adesiva del rivenditore "The Seahorse Ceramiche Positano"._x000D_ cmSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2021LA MURRINALA MURRINATre appliques in vetro di Murano bianco e trasparente.Anni '70See Sold Price
Sold2018LEUCOS Due lampade da tavolo, anni '70.LEUCOS Due lampade da tavolo, anni '70. Ottone, vetro massiccio formato in stampo. Marca impressa sotto la base. Altezza cm 18.See Sold Price
Sold2023RIMA DI DESIO (Editore), anni '70. UnRIMA DI DESIO (Editore), anni '70. Un tavolino illuminato 'Ipomea'. Acciaio cromato, plexiglass, cristallo colorato. Altezza cm 34, diametro cm 89. Letteratura: La mia casa n°43 (maggio 1972), p. 6See Sold Price
Sold2022VISTOSI DUE SCATOLE ANNI '70 - TWO LIDDED BOXES 1970SVetro incamiciato. La più alta 13 x 14 x 14 cm - Cased glass. The highest 5.12 x 5.51 x 5.51 in.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2023PAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. UnaPAOLO RIZZATO, ARTELUCE, anni '70. Una lampada da tavolo 'Gala'. Ottone zapponato, ottone verniciato, paralume di tessuto plastificato. Marchio impresso sotto la base, etichetta della Manifattura. AltSee Sold Price
Sold2024TRE LAMPADE DA TAVOLO Italia anni '70 - Three table lamps Italy 1970sMetallo cromato, vetro, tessuto. La più grande 86,00 x 40,00 x 40,00 cm La più piccola 46,00 x 21,00 x 21,00 cm (3) - Chrome-plated metal, glass, fabric. The largest one 33.86 x 15.75 x 15.75 in. ThSee Sold Price