Sold2015Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Lettera fili e ricamo su carta, cm 27,2 x 21,2 Firmato in basso a sinistra: Maria Lai con dedica a Marcello Letter strands and embroideries on paper, cm 27,2 x 21,2 signed lower leftSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2023GOULD - Dick Tracy: Cooperated GuideCHESTER GOULD - Dick Tracy: Cooperated Guide. Striscia giornaliera edita il 27 marzo 1940. Matita e china su cartoncino, cm 18x59. Titolata e con una dedica firmata al margine alto. Lievi sgualcitureSee Sold Price
Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2017Giuliani, AlfredoPelle d'Asino. Grottesco Per Musica Milano, Scheiwiller, 1964. 160 x 160 mm. Poesie di Alfredo Giuliani e Elio Pagliarani, esemplare n.519/600 con dedica autografa di Alfredo Giuliani a Giuseppe UngarSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1960 Un vaso "spuma di mare" con decoro di anelli ai lati. Marca incisa "barovier e toso murano" Altezza cm. 27,5 A "spuma di mare" (sea foam) vase with rings aSee Sold Price
Sold2022Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) - Paesaggio toscano con cacciatoreOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 45, tav XLVIII;See Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Ladies and Gentleman, 1975Serigrafia a colori, mm. 1000x700. Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW. Editore Studio G7 Bologna. Timbro a secco Galleria Civica d'Arte Moderna, Ferrara. Firma e dedica in basso a destrSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2018Miguel Berrocal MINI MARIA metallo, h cm 7; es. 1.529Miguel Berrocal MINI MARIA metallo, h cm 7; es. 1.529 firmato e numerato eseguito nel 1968-1969 PAXLOMA metallo, h cm 28 con piedistallo; es. XII/XXV firmato e numerato TORSO III resina, h cm 10,5; esSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2022Fillide Levasti (Firenze, 1883 - 1966) - Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figureOlio su cartone, cm. 23,5x32,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
6 days LeftLucas Milano SRLGaston La Touche (Saint-Cloud 1854 - Parigi 1913) Madre con figlio e capra in un paesaggio Tecnica€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
7 days LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica con astri fatati 2003 - NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica€600
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
6 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
7 days LeftAste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
6 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
6 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
6 days LeftLucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
6 days LeftLucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400