Sold2017Aurelio Galleppini Yama e ArymanAurelio Galleppini Yama e Aryman IT Striscia originale china su cartoncino cm 35x17 firmata e datata 1981, con dedica. ENG Original strip art, pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1981,See Sold Price
Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2021Tex. Quarta Serie: Il figlio di TexSerie completa da 1 a 24. 1952. Magazzino. Pubblica in retrocoÂpertina una storia breve disegnata da Galleppini e Uggeri. ENG Complete series, from #1 to #24.See Sold Price
Sold2016FERRARI. Democrito et Eraclito dialoghi.FERRARI, Giacomo. Dialoghi del Riso, delle Lagrime e della Malinconia.Mantova, Aurelio e Lodovico Osanna fratelli, 16274to; Half calf and marbled boards binding. golden titles on the spine; pp. 8 nn.,See Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Ricordi, Yama? Ricordi?20a tavola, pubblicata a pag. 24 di “Tex” n. 673 Il Segno di Yama, novembre 2016. Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata.See Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2022Medicine. CHIARI DA PISA. Della medicina di Aurelio C. CelsoCHIARI DA PISA, Abate. Della medicina di Aurelio C. Celso. Venezia, Occhi, 17472 voll. in 16mo, 166x105 mm, legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Vignetta xiSee Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Coppia di poltrone Kyoto.AURELIO Coppia di poltrone Kyoto. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 80,00 x 77,00 x 74,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023AURELIO VILLARI Divano Kyoto per ISA.AURELIO Divano Kyoto per ISA. 1963. Legno di teak e tessuto imbottito.. Cm 204,00 x 75,00 x 73,00. Bibliografia: Domus n. 403, giugno 1963, pagina pubblicitaria.See Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2016CAMINATI AURELIO (1924-2012) Senza titoloCAMINATI AURELIO (1924-2012) Senza titolo 1982 acquerello su carta cm 24,5x34,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1982 watercolor on paper 9,64x13,58 in signed and dated lower rightSee Sold Price
Sold2022GALILEI. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari.GALILEI, Galileo. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all'illustrissimo signor Marco Velseri Linceo... dal signor Galileo Galieri LinceSee Sold Price
Sold2021Gabriella Crespi Tavola Scultura Coffee Table1970s extendable coffee table in lacquer, chrome and plexiglass. Cream lacquer base with shiny chrome top section. Has metal makers tag on side. Top section slides to the side to enlarge the table. SoSee Sold Price
Sold2022KEPLER. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus.KEPLER, Johannes. De cometis libelli tres. 1. Astronomicus … 2. Physicus ... 3. Astrologicus ...Augustae Vindelicorum [Augsburg], Andreas Aperger, 1619-16203 parti in un volume in-4to. 202x152 mSee Sold Price
Sold2021Rare Gabriella Crespi Tiered Cloud Table 1970sWonderful 1970s tiered occasional table in black lacquer with brass details. Signed on the top brass as shown. Some chips and cracks to the edges in the lacquer as pictured, but overall a wonderful anSee Sold Price
Sold2024MÜNSTER. Cosmographey.MÜNSTER, Sebastian. Cosmographey. Oder beschreibung aller Länder... des gantzen Erdbodens. Basel, S. Henricpetri, 1592Folio. 355x255 mm. Legatura del XVII secolo in vitello, fregi in oro alSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2022Antique Chinese Cricket Cage with Finely Carved LidQing dynasty, made from natural Gourd body; 4 in. (10 cm) high, 2 3/4 in. (7 cm) diameterSee Sold Price
Sold2018A Large Chinese Kesi and Linen Midnight Blue Robematerial for making robes, Qing dynasty, imperial, silk mixed with linen; 100 in. (50 in. x 2) long, 74 in. (188 cm) wide 清代缂丝麻龙袍料 Domestic shipSee Sold Price
Sold2022NEWTON. Philosophiae naturalis principia mathematica.NEWTON, Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Editio ultima. Cui accedit Analysis per quantitatum series, fluxiones ac differentias cum enumeratione linearum tertii ordinisAmsterdam, SuSee Sold Price
Sold2022Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo.FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo.Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]8vo, mm. 145x95; Leg. in pergamena rigida, tit. mss. al dorso, tagli azzurri; pp. 16 nn, compreso Front. iSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2016BERNOULLI, Jacob. Ars ConjectandiBERNOULLI, Jacob. Ars Conjectandi. Basel, Thurnheysen, 1713.Small 4to, mm. 210x170; contemporary paper binding; pp. 4, 306, 2, 35, 1 with errata, with two numerical tables outside the text in the firsSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
2 days LeftArarity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall Regulator$2,900(4 bids)
2 days LeftArarity AuctionsAntique American Signed E. Howard & Co. No. 5 Banjo Wall Clock$310(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$140(3 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanJames E. Bama (American, 1926-2022) Portraits of Larry Liebowitz and Dian Roland, 1961$3,000