Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2022TECHMEIER JUNGE FRAU VOR EINEM SPIEGEL (1934)TECHMEIER Active around 1930 Young woman in front of a mirror (1934) Oil on wood. 80 x 48 cm (F. 90 x 58 cm). Signed lower left, the initials are illegible. Part. rest. Frame. TECHMEIER Taetig um 1930See Sold Price
Sold2017Hill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass inHill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass in einer Fjordlandschaft, Öl auf Sackleinen, u. re. sign., hinterlegter Riss, 120 x 60 cm, ger. 123 x 63 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Gaspar Peeter Verbruggen der Ältere(1635 Antwerpen - 1681 ebenda) Nachfolger des 18./19. Jhs.; Blumenstillleben Vor einem dunklen Hintergrund, auf einer Tischplatte in einer aufwändigen Kupfervase arrangiertes, üpSee Sold Price
Sold2022SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel Darstellung einer Szenerie vor einem Stalleingang. Vor einem stattlichen Schimmel ein sitzender Soldat, eine MutteSee Sold Price
Sold2022Niederländischer Maler(Tätig im 19. Jh.) Küchenstillleben In einen Küchenraum komponiertes Arrangement aus ruhenden Hunden vor einem Tisch. Auf dem Tisch Äpfel und GemÃSee Sold Price
Sold2018Vasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. RotfigurigesVasenfragment Attisch, 4.Jh. v.C. Rotfiguriges Vasenfragment mit zwei Pferdeköpfen vor einem Gespann. Das linke Pferd war wohl ein Schimmel, Spuren von weissem Überzug erhalten. 6x8,5 cm.See Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2018Wandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. AufWandteller Um 1900. Keramik, polychrom glasiert. Auf der Fahne umlaufender, ornamentaler Dekor. Im Spiegel Porträt einer jungen Frau im Profil vor einem Blumenkranz. Bezeichnet: Schiff mit BuchstabenSee Sold Price
Sold2016VotivtafelVotivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter derSee Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold2022SpundbajonettDeutschland, 2. Hälfte 17. Jh. Eiserne Knaufkappe über gedrechselter Holz-Hilze und Griffzwinge aus Eisen. Parierelement von einem Felddegen vor 1650 mit nodusverziertem Griffbügel. ZweischneSee Sold Price
Sold2022A Dogon Iron StaffDogon Würdestab Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 100,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Kultstab aus Eisen, der vor oder auf einem Altarhaus staSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell vonLot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine KurtisaneSee Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
236 Lots AwayHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18thSee Sold Price
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Woven Fabric, "bògòlanfini" (mud-dyed cloth)CHF 5(1 bid)
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
6 days LeftTremont AuctionsAugust Schaeffer. 1874. Barbizon interior forest landscape with figure. Oil on board. Framed. Signed$150(1 bid)
Jun 08Simpson Galleries, LLC.BOB BENNETT (American 1928-2003) A SCULPTURE, "Ribbon (Untitled)," AUGUST 1995$200
5 days LeftRipley AuctionsAugust Mosca, Italian (1907 - 2003), portrait of a girl holding a dog, oil on canvas, 18 1/4"H x 12$200
Jun 07Freeman's | Hindman[ATOMIC BOMB]. War Department telegram describing damage to Hiroshima after bombing. 6 August 1945.$200
230 Lots AwayHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of theSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUDI 1912, original advertisement poster "Audi Automobil-Werke m.b.h. Zwickau i./S. Leiter: August€5,000
Jun 12South Bay AuctionsAugust Laux (German/American 1847-1921), Roosters and Hens in a Farmyard$200(1 bid)