Sold2023Scarpelli Filiberto - "La questione balcanica", anni ’10Scarpelli Filiberto - "La questione balcanica", anni ’10 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 26 cm Lievi pieghe orizzontali. Firmato._________________________________________________See Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2022Ferrari Coffee Table Book and Antique Aircraft PhotosEnrico Ghinato, "L'Auto, La Forma E I Riflessi" coffee table book, a reproduction of Enzo Naso's "World Tour 2017: USA, Pebble Beach", and a collection of antique airplane photos 10"h x 12"w x 1"d PSee Sold Price
Sold2019L.A. PAVING CO E.R. WERDIN SSP SIGNL.A. PAVING CO CONTRACTORS E.R. WERDIN--10" X 30"See Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2019Gio PontiScatola pubblicitaria per l'azienda Motta Rame smaltato, ottone nichelato. Esecuzione De Poli, 1955 ca. Sotto la base e sotto il coperchio firma incussa De Poli. h cm 10, diam. cm 11See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. PosacenereFLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. Posacenere "Sommerso", azzurro e lilla, realizzata da Flavio Poli presso la Seguso Vetri d’Arte, anni ’60. Bibliografia: L'arte del vetro. SilicSee Sold Price
Sold2018Carlo ScarpaLampadario della serie 5258 Ottone, vetro trasparente e a filigrana lattimo. Prod. Venini, anni '30 h cm 99, diam. vetro cm 30 Literature: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecnicSee Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2018"Castle - the Exodus" in Toulouse France, Oil on CanvasLandscape scene depicting a castle in Southern (Touslouse) France. Circa 1849. Back of canvas reads: "Le Chateau - L'Exode. Chateau de M' de Lopé á Niau. Entree de la Jeotte el civiere de Vicdesos pSee Sold Price
Sold2024(3) Antique Hardcover Bound BooksDESCRIPTION: (3) Antique hardcover bound books. (1) Don Quijote De La Mancha, El Ingenioso Hidalgo. Parte Segunda, Printed by Imprenta de Santiago, Spain. H: 8.75" W: 6.5" D: .5" (1) The History of DoSee Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Sold2021Colin Campbell Cooper American, 1856-1937 BurgosColin Campbell Cooper American, 1856-1937 Burgos Cathedral, Afternoon Signed Colin Campbell Cooper (lr); inscribed as titled and by Colin Campbell Cooper/116 e de la Guerra St. Santa Barbara, Cal. onSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2024Collection of Ken Edwards (Tonala, Mexico) "El Palmar" PotteryCollection of Ken Edwards (Tonala, in Central Mexico) "El Palmar" Pottery, includes 10 dinner plates 8 soup bowls 9 salad plates 9 bread plates 9 saucers 9 mugs 9 teacups 4 rameSee Sold Price
Sold2016JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931)JACOBO BORGES (VENEZUELAN B. 1931) El Portico [En la Apertura], 1987 oil on canvas 67.5 x 67.5 cm (26 1/2 x 26 1/2 in.) signed and dated upper center left EXHIBITEDJacobo Borges: Itinerario de Viaje,See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017STILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone eSTILNOVO Coppia di lampade da parete in ottone e metallo laccato, anni 50. Marchio inciso. -. Cm 10,00 x 55,00 x 70,00.See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
5 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
5 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
6 days LeftAste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vaso 1967 - EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Vase 1967€600
5 days LeftLucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
5 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
5 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
5 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 28Carlo Bonte AuctionsEmile Louis Truffot (1843-1896), the sower, patinated bronze on a marble base, H 64 cm (total)€800
6 days LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
5 days LeftForum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Sator, from Faust (La Nuit de Walpurgis) (Field 69-1D; M&L 304b)£450
6 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800