Sold2023Bergeron, Christian - L'hiver dans les LaurentidesBergeron, Christian (1945-) L'hiver dans les Laurentides Description: Oil on canvas, titled on the back, signed on front lower right Christian Bergeron Dimension (PO): 16" x 20" Dimension (CM): 40,See Sold Price
Sold2023DOLOMITES TRAVEL POSTER SET of 2 - 1950DOLOMITES - DOLOMITI TRAVEL POSTER SET of 2 posters by poster artist Amilcare Pizzi. Pizzi was an Italian Postwar & Contemporary artist. L'HIVER DANS LES DOLOMITES TYROL DU SUD PROVINCE DE BOLZANO ITASee Sold Price
Sold20211756 8 VOLUMES The Spy in Christian Princes Courts byMarana, Jean Paul . L'Espion dans Les Cours des Princes Chrétiens; ou Mémoires...Nouvelle Edition. (The Spy in The Courts of Christian Princes; or Memoirs...) Amsterdam, 1756 9 volumes. 12moSee Sold Price
Sold2024Rolland Monpetit - Automne dans les LaurentidesRolland Monpetit (1913 - 1983) Automne dans les Laurentides Description: Oil on hardboard, signed lower right ROLLAND MONTPETIT Dimension (PO): 9 x 12 Dimension (CM): 23 x 30 Condition rSee Sold Price
Sold2021Mikhail GUERMACHEFF (1867-1930) UkrainianMikhail Guermacheff, "Hiver dans les Vosges" (Winter in Les Vosges), oil on canvas, 21 ¾ x 25 ¾ inches, signed lower right. Verso: titled and certified on the Watson Art Galleries MontreSee Sold Price
Sold2018After Roger Broders 'Sports D'Hiver' travel posterAfter Roger Broders (French, 1883-1953), French travel poster titled 'Sports D'Hiver Dans Les Vosges,' depicting fashionable skiers observing a downhill skier on the snowy slopes, 38.75"h x 23.75"w siSee Sold Price
Sold20201782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color1782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color seppia "Carte geographique de la Sicile...qui l'a verifee dans les annees 1776, 1777, 1778 et 1779" (cm 42 x 48) tratta dal libro Voyage pittoresquSee Sold Price
Sold2019MARANA, Giovanni Paolo (1642 - 1693) - L'espion dansMARANA, Giovanni Paolo (1642 - 1693) - L'espion dans les cours des princes chretiens. Colony: Erasme Kinkius, 1699-1700. Semi-serious and sometimes even satyrical account of Europe at the end of the 1See Sold Price
Sold2021Les Réserves de PharaonsLes Réserves de Pharaons L'Egypte dans les collections du musée des Beaux-Arts de Lyon Duret P., Gabolde M. (1988). Lyon, Musée des Beaux-Arts. ISBN: 2-901306-20-9 CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2022Bergeron, Christian - Paysage en hiverBergeron, Christian (1945- ) Paysage en hiver Description: Oil on canvas, signed on lower right Christian Bergeron Dimension (PO): 14" x 18" Dimension (CM): 35.5 x 46.6 cmSee Sold Price
Sold2023Christian BERGERON (b. 1945 - ) CanadianChristian Bergeron, “L’anse Pleureuse, Gaspésie”, oil on canvas, signed lower left, titled verso, 15.5" x 19.5".See Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen33 Afrikanische Kunst in deutschen Privatsammlungen African Art in Private German Collections L'Art Africain dans les Collections Privées Allemandes Schädler, Karl Ferdinand München: Münchner BuchSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter AUtomne/Hiver 1994, 1997 et 1998. Lot de 3 jupes en l...€300
BonhamsAndrée Putman (1925-2013). Table basse 'Trois carats et demi' Médium couleur caramel l...€100
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Chart of the Islands of Java, Sumatra, Borneo, &c.$50
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPrevost - Pair of Engravings of Santo Domingo or Hispaniola$50