Sold2022Koloman Moser: Original woodcut for Ver Sacrum "Parzen"Koloman Moser Original woodcut for Ver Sacrum "Parzen" woodcut on transparent paper, framed 14.5 x 14.1 cm Ver Sacrum: Mittheilungen der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Vienna, 1See Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold20222 Plakate der Hamburgischen Secession.Circa bis 72 cm x 51 cm. Circa bis 81 cm x 61 cm mit Rahmen. Ausstellungsplakate der 11. Ausstellung (1932) von Kurt LÖWENGARD (1895 - 1940) und der 12. Ausstellung (1933) von Fritz KRONENBERG (1See Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Alfred Roller - Die Flache, c.1902 Scarce!XII Ausstellg der Vereinigung, c. 1902 Original small lithograph poster on wove paper, printed on both sides. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 17. PLATE: PL.See Sold Price
Sold2023Philippe Halsmann(1906 Riga - 1979 New York) "Marilyn (/) Philippe Halsmann Photographic Portraits". Originatitel Offset/Papier. Poster-Grafik von Gregory Downer für eine Ausstellung der Modernart Editions, New YSee Sold Price
Sold2022Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. MÃĪrz - 1. Mai 1996) Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo ESee Sold Price
Sold2020Faszinierende ArchÃĪologie aus Costa RicaFaszinierende ArchÃĪologie aus Costa Rica Zwischen den Weltmeeren: faszinierende ArchÃĪologie aus Costa Rica Ausstellung der Dresdner Bank Volio, Ortiz / Anton, Ferdinand / Balser, Carlos / Kotalla, RSee Sold Price
Sold2020SÞdseeSÞdsee FÞhrer durch die Ausstellung der Abteilung SÞdsee Koch, Gerd Berlin: Museum fÞr VÃķlkerkunde (1969). German Text/Edition 214 pages Numerous b/w illustrations Softcover 18,5 x 13,5 cm. 364 gSee Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst / African Art.69 Afrikanische Kunst / African Art. Eine Ausstellung der Stadtsparkasse MÞnchen vom 14. April - 26. Mai 1976. SchÃĪdler, Karl-Ferdinand MÞnchen : Stadtsparkasse (1976) ISBN: none German and englishSee Sold Price
Sold2021Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold20221. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu MünchenBauhaus 1. Deutsche Architektur- und Kunsthandwerks Ausstellung- Haus der Deutschen Kunst zu München 1938. 22. Januar bis 27. März 1938. 143, 72, 20 Bll. OBrosch. (etwas bestoßen). SeltSee Sold Price
Sold2022Mitglieder Vereinigung der Freunde antiker KunstMitglieder Vereinigung der Freunde antiker Kunst Mitgliederverzeichnis (Stand vom 30. Juni 1994) VEREINIGUNG DER FREUNDE ANTIKER KUNST (1994). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, ZÞrich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnlSee Sold Price
Sold2021An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, zwischen 1943-1960 vor Ort erworben. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welcheSee Sold Price
Sold2018Maske,"idiok" / Ibibio / Nigeria65 Maske,"idiok" Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, ZÞrich (vor 1995). Kraftvolle idiok-Klappkiefer-Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei polSee Sold Price
Sold2024An Ibibio Mask, "mfon ekpo"Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei pSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, ZÞrich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, ZÞrich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen AnSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (8) Vols Donald Judd incl Architektur 1989BOOKS: (8) Vols Donald Judd incl Architektur 1989, 8 volumes, comprised of 1) Donald Judd Architektur. Publikation anlablich der Ausstellung im Wesfalischen Kunstverein Munster. 1989. Hardcover. 5.5"wSee Sold Price
Sold2019Lobi. Westafrikanische SkulpturenLobi. Westafrikanische Skulpturen Hg. anlÃĪsslich der Ausstellung "Die Entdeckung des Individuums" Juli - Oktober 2016 in der Lutherstadt Wittenberg. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2022Kamerun Könige - Masken - FesteKamerun Könige - Masken - Feste Koloss, Hans-Joachim Veröffentlicht anläßlich der Ausstellung Kamerun Könige - Masken - Feste. Eine Ausstellung des Instituts für AuslandsSee Sold Price
Sold2022Greek Red-figured Fish-platesGreek Red-figured Fish-plates IAN McPHEE, A.D TRENDALL (1987). Basel, Vereinigung der Freunde antiker Kunst. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898âŽ10,000
2 days LeftChurchill GalleriesKAISER FREIDRICH III. (1831 1888). Ausstellung des Geheimmen Staatsarchivs Preubishcher$10
4 days LeftTiberius AuctionsAdam Frans van der Meulen, Brussels 1632 - 1690 Paris, encampment of the army of Louis XIV.âŽ4,000
9 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"âŽ360(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanLudwig Mies van der Rohe (German-American, 1886-1969) Pair of MR 10 Chairs, c. 1960Knoll, USA$400
May 21Freeman's | HindmanStyle of Ludwig Mies van der Rohe (German, 1886-1969) Barcelona Style DaybedAfter Knoll$750
BonhamsSIX LUDWIG MIES VAN DER ROHE (1886-1069) FOR KNOLL INTERNATIONAL BRNO CHAIRS, United States, des...$750
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJohan Eduard Dannhauser (German, 1869-1925), "Der Wilderer" Bronze Sculpture$50
4 days LeftTiberius AuctionsSiegfried Stoitzner, Vienna 1892 - 1976 Krems an der Donau, Town hall in DuernsteinâŽ2,000