Sold2023Arredoluce Due lampade a sospensioneStruttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022ANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavoloANGELO LELII, ARREDOLUCE Due lampade da tavolo modello 13090, circa 1966. Alluminio verniciato, vetro satinato, murrina di produzione Venini. Altezza cm 21,5. A pair of table lamps, 13090 model, circaSee Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIOOttone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 130,00 x 54,00 x 54,00 cm (2) - Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 51.18 x 21.26 x 21.26 in. (2)See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone ossidato, perspex. Altezza cm 50, dimetro cm 33. A pair of hanging lamps, 1960's. Oxidized brass and perspex. Height 19.7, diameter 13 inches.See Sold Price
Sold2024DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni, Due lampade a sospensione mod. LS2Due lampade a sospensione mod. LS2Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente.Prod. Azucena, 1950 ca.h cm 51, diam. cm 34Literature: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2021GAE AULENTI 1927-2012 Due lampade a sospensioneDue lampade a sospensione 'Neverrino' per Vistosi Anni '70 Vetro soffiato. 35 x 31 x 31 cm - Two 'Neverrino' pendant lamps for Vistosi 1970s Blown glass. 13.78 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2024Kazuo Motozawa. Due lampade a sospensione della serie SaturnoStruttura in metallo, metallo cromato. Prod. Staff Leuchten, 1970 ca.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide - Two 'Area' pendant lamps for ArtemideMARIO BELLINI 1935 Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974 Plastica, tessuto sintetico. 105 x 47 x 47 cm - Two 'Area' pendant lamps for Artemide 1974 Plastic, synthetic fabric. 41.34 x 18.5See Sold Price
Sold2021VERNER PANTON 1926-1998 Due lampade a sospensioneMetallo verniciato. Marchio del produttore. Lievi mancanze. 13 x 20 x 20 cm Metal. Marked. Minor losses. 5.12 x 7.87 x 7.87 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021StilnovoDue lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato., Marchio originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 80 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi,Due lampade a sospensione mod. Akari 33N con struttura in metallo e diffusore in carta. Prod. Vitra, USA, 1951 cm 40x150, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
1 day LeftCambi Casa D'AsteAchille e Piergiacomo Castiglioni Due lampade a sospensione mod. Viscontea€2,000