Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Coppia di lampade a sospensione mod. Tau in metallo e diffusore in vetro stampato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x45x95See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Due lampade soffitto e parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Due lampade soffitto e parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969, pag. 41.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perSERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C"SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Diametro cm 20, profondità cm 27. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 41.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C'SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 10, larghezza 19, profondità 28. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 catalSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA 1931 Due lampade da tavolo 'Alfetta' perOttone nichelato, vetro stampato. Lievi difetti. 23 x 26 x 26 cm Nickel plated brass, molded glass. Minor defects. 9.06 x 10.24 x 10.24 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'PiSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1962. Due lampade 'Pi parete'. Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza cm 35, larghezza 26, profondità 31. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 44See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade a sospensione "DeltaSERGIO MAZZA Tre lampade a sospensione "Delta grande" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino, vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 36. Letteratura: Domus 366 (maggioSee Sold Price
Sold2023Sergio Mazza Lampada a sospensione mod. TauStruttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro 42. Letteratura: Domus 376 (marzoSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
2019GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo,GIULIANA GRAMIGNA Due lampade da tavolo, 'Flou' e 'Flouette' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1976. Metallo smaltato, tela plastificata. Altezza cm 45 e 26. Letteratura: Giuseppe Ghigiotti, Sergio Mazza GiuliSee Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Tre lampade a sospensione mod. Pi Cavo, struttura in alluminio satinato e laccato e diffusore in vetro acidato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 26x26x72See Sold Price
Sold20231960s Sergio Mazza 'Tau' Nickeled Brass Pendant for ArtemideQuantity: 1 1960s Sergio Mazza 'Tau' pendant for Artmeide. Executed in nickeled brass, black painted metal, opaline and pressed glass. Artemide (Maker),Sergio Mazza (Designer)See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Tau floor lamp.Tau floor lamp. Steel, glass and plastic.. Cm 32,00 x 170,00. 1960s.See Sold Price
Sold2023Sergio Mazza , 'Tau' ceiling light, 1960Sergio Mazza , 'Tau' ceiling light, 1960, H. 38 cm, Ø 43 cm (corpus). Made by Artemide, Milan. Nickel-plated brass, sheet metal, partially painted black; matted pressed glass., Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Tau ceiling lamp for Artemide.Tau ceiling lamp for Artemide. Lacquered metal and printed glass.. Cm 42,00 x 90,00 x 42,00. Literature: Domus 376 ,March1961, p. 38 - Domus n. 399 , February 1963, p. d/108See Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
6 days LeftArt Legacy AuctionsOil on canvas Artist: Luiz Sacilotto (1924-2003) ( 83?? Ilegible) años 1980 circa. Signed: Canto$13,000
Jun 08Art Legacy AuctionsOil on canvas Artist: Luíz Sacilotto (1924-2003) ( 83?? Ilegible) años 1980 circa. Signed: Canto$13,000
6 days LeftRipley AuctionsSergio Gonzalez-Tornero, Chilean (1927-2020), Sunscape, 1965, etching and aquatint, 21"H x 16"W$10(1 bid)
18 hrs LeftDonny Malone Auctionsattributed Sergio Bustamante Silver and Gold Wash Masquerade Mask Wall Hanging 16 in. x 8.5 in.$10(1 bid)
6 days LeftRipley AuctionsSergio Gonzalez-Tornero, Chilean (1927-2020), Sextet for Corals, 1966, etching and aquatint, 14"H x$10