Sold20161586 Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso“Gioie Di Rime E Prose Del Sig. Torquato Tasso….Quinta E Sesta Parte”, by Tasso, printed at Venice by Giulio Vasalini, MDLXXXVI (1586). Original vellum binding very good condition. Collates: TitSee Sold Price
Sold2017Porta, MalatestaIl Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni... Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine eSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2017TASSO. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme LiberataTASSO, Torquato. Il Goffredo, ovvero Gerusalemme Liberata. Nuova edizione arricchita di figure in rame. Venezia, Antonio Groppo, 1760-612 Vols. 4to, contemporary full calf binding, title written on laSee Sold Price
Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2019[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta[LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sSee Sold Price
Sold20233 -19th Century framed oil paintings on board - Andrea Del Sarto, Raphael, Torquato Tasso - 14 1/2"3 -19th Century framed oil paintings on board - Andrea Del Sarto, Raphael, Torquato Tasso - 14 1/2" x 16 1/4"See Sold Price
Sold2022Brazil. ORAZI. Provincie di S. Vincenzo e del Rio diORAZI, Andrea Antonio. Provincie di S. Vincenzo e del Rio di Ianneiro.1698Incisione su rame. 380x510 mm. Iscrizioni: sotto a sin. “Andreas Antonius Horatij inv. et delin.”; a dx. “H.See Sold Price
Sold2023FONTANA ARTEPortaombrelli poggiane su quattro piedini, struttura in legno laccato e vetro e particolari in ottone. Anni 50 cm 65x32,5x25 Sbeccatura di un poggiante e del vetroSee Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
Sold2016Trissino, Gian GiorgioLa Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di VenetSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2023Patricia Urquiola, Tavolo basso della Collezione ShimmerTavolo basso della Collezione Shimmer Cristallo stratificato e incollato con una speciale finitura multicromatica cangiante. La colorazione varia in funzione dell’angolo di incidenza della luce e deSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2018Roma - Bambi, GaspareMemorie sacre della cappella di Sancta Sanctorum e della scala del Palazzo di Pilato detta volgarmente la Scala santaSee Sold Price
Sold2016[Lottery rules] Guida ai giocatori di lottoNuovo libro per servire di guida ai giocatori di lotto… ornata delle figure esprimenti le arti e i mestieri, e di quelle ancora del Giuoco Romano… Corredata della Cabala Filosofale. Venezia, Gio.See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
3 days LeftJasper521586 Gioie di Rime E Prose del Sig. TORQUATO TASSO antique vellum 16th century$280
2 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting$100(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
3 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
5 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)