Sold2016Della Casa, GiovanniRime, et Prose di m. Giouanni Della Casa Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Marginali aloni alla prima e ultima carta, legatura in pergamena rigida coeva. Ex libris al contropiatto di Major BSee Sold Price
Sold2022DELLA CASA. Il Galateo.DELLA CASA, Giovanni. Il Galateo.In Venezia, s.t., 15648vo, 145x95 mm. Leg. del XVIII sec.p. pergamena rigida, tit. mss sul dorso, tagli marm; cc. 61 (incl. Front. c. 48 b.) alcuni errori di numer.; cSee Sold Price
Sold2016[Courtesy Books] Della Casa-Gioja-Speroni I tre galateiFIRST TOMMASEO'S EDITION OF THREE FAMOUS COURTESY BOOKS, WRITTEN BY GIOVANNI DELLA CASA, MELCHIORRE GIOJA AND SPERONE SPERONI Della Casa, Giovanni. I tre galatei di monsignor Della Casa Melchiorre GioSee Sold Price
Sold20184pc Antique Portrait Engraving Prints. All LUIGI4pc Antique Portrait Engraving Prints. All LUIGI AGRICOLA. "Monsign. Giovanni della Casa" "Temistocle Ateniesi" "Pindaro Poeta Greco" "Zenone Filosofo" -- Dimensions: Image Size: H: 14.5 inches: W: 11See Sold Price
Sold2021Giovanni Piranesi Etching.Titled "Veduta Degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone." 20 x 28 inches, sight. Frame 30 x 38 inches.See Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone", from "Vendute di Roma", 16 1/4" x 21 1/4" sight, 22" x 27" overall, center creasSee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2018Paolo Buffa, Giovanni GariboldiSpecchiera Legno scolpito, vetro specchiato. Prod. Lietti Cantù, 1940 ca. cm 95x70x3See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2018Giovanni OffrediDivano mod. Wave Acciaio satinato, tessuto Prod. Saporiti, 1978 ca. Etichetta del produttore. cm 75x163x96 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 20See Sold Price
Sold2017Josef HoffmannTavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66 Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, MilanoSee Sold Price
2018Giovanni ColmoPaesaggio con ruscello Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 39x27See Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2016Pico della Mirandola, DialogoPico della Mirandola Giovanni Francesco, Dialogo intitolato la Strega, overo de gli inganni de demoni [...] tradotto in lingua toscana per il signor abate Turino Turini da Pescia. In Pescia: s.e., 15See Sold Price
Sold2018Giovanni Michelucci,Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84, Bibliografia Domus, n. 426, maggio 1965, pubblicità ; G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2018Poleni, Memorie istoriche della gran cupola …Poleni Giovanni, Memorie istoriche della gran cupola del Tempio Vaticano... divisa in Libri Cinque. Padova: Stamp. del Seminario, 1748. In-folio (mm 442x325). Pagine [8], 470, 1 con 28 tavole ripSee Sold Price
Sold2018Lami, Lezioni di antichità toscane …Lami Giovanni, Lezioni di antichità toscane e spezialmente della città di Firenze... In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766. 2 volumi in-4° (mm 265x192). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299See Sold Price
Sold2016Rossello, Della summa de' secreti universaliRossello Timoteo, Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda). In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152;See Sold Price
Sold2018Menavino, I Cinque libri della legge…Menavino Giovanni Antonio, I Cinque libri della legge, religione, et vita de' Turchi et della corte, & d'alcune guerre del Gran Turco [...]. Oltre cio, una prophetia de' Mahomettani, et la miseriSee Sold Price
1 day LeftJasper521774 ASTRONOMY SCIENCE ILLUSTRATED 2 VOLS Scienza della Natura Generale antique$280
BonhamsA 'Miniskirt proposal for the T5' Ferrari, annotated by Enzo Ferrari to Ferrari designer Mauro F...£1,200
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteTANCREDI Parmeggiani, Facezie, 1961 ca, mixed media on paper laid down on canvas, cm 96x70€12,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€17,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteMARIANI Umberto, La forma celata, 2018, vinyl and sand on lead sheet, cm 121x90,5€6,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70€3,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
7 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGALLIANI Omar, Le declinazioni della bellezza, 2022, pencil and tempera on wood, cm 60x60€3,400