Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2017Josef HoffmannTavolino Faggio curvato tinto, vetro molato. Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66 Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, MilanoSee Sold Price
Sold2018CartiglioCartiglio in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e foglie in rilievo e figura. Napoli, periodo Carlo III cm 15x16See Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2023Giovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard SceneGiovanni della Rocca (Italian, 1788-1858) Courtyard Scene Oil on canvas. Signed 'Della Rocca' (lower left). Framed 28 x 25 in. 18 1/2 x 15 1/4 in. The estate of Mickey Sabety, Oceanside, New York. PriSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DELLA ROCCA , ITALIAN OIL ON CANVASGIOVANNI DELLA ROCCA (ITALIAN, 1788-1858) OIL ON CANVAS ROMANTIC FIGURES IN LANDSCAPE , SIGNED J DELLA ROCCA , LOWER RIGHT - 14 1/2" x 22" ; 22" x 29" IN PERIOD GILTWOOD FRAMESee Sold Price
Sold2017Carlo MollinoBench for the Turin Rai Auditorium Wooden and metal frame, velvet upholstery, brass tubular feet. Turin, 1951 86x116x60 cm Literature: Giovanni Brino, Carlo Mollino: l’architettura come autobiografiSee Sold Price
Sold2018Paolo Buffa, Giovanni GariboldiSpecchiera Legno scolpito, vetro specchiato. Prod. Lietti Cantù, 1940 ca. cm 95x70x3See Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2020Giovanni Travasa (XX secolo) Poltrona mod. Eva.Poltrona mod. Eva Giunco, malacca, pelle. 1965 cm 69x96x61 Literature: Catalogo del produttore.See Sold Price
Sold2018Giovanni OffrediDivano mod. Wave Acciaio satinato, tessuto Prod. Saporiti, 1978 ca. Etichetta del produttore. cm 75x163x96 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 20See Sold Price
2018Giovanni ColmoPaesaggio con ruscello Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 39x27See Sold Price
Sold2021Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano, 1857Violin, Possibly Raffaele and Antonio Gagliano An interesting violin, possibly from the firm of Raffaele and Antonio Gagliano. Labeled "Raffaele ed Antonio Gagliano quodam Giovanni Napoli 1857." WingSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE LAEZZA (Napoli, 1835 - 1905): Seashore sceneGIUSEPPE LAEZZA (Napoli, 1835 - 1905) Seashore scene Oil on canvas, 17,4 x 27,5 cm Signed lower right : Gius. Laezza Good conditions, framed with glass. Little restoration upper rightSee Sold Price
Sold2016Sicilia - Paternò, IgnazioViaggio per tutte le antichità della Sicilia Napoli, Stamperia Simoniana, 1781. In 4°. Antiporta illustrata, frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, ritratto dell’autore a piena paginSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff filosofo romano, opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). incollaggi. h cm 30 x 13 x 11See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana, Raff giovane donna romana opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 19,5. incollaggiSee Sold Price
Sold2022SCULTURAin porcellana Raff giovane donna romana , opera del modellatore della Real Fabbrica di Napoli, Filippo Tagliolini ( Fogliano di Cascia 1745 Napoli 1809). h cm 15. incollaggiSee Sold Price
Sold2022Basilicata. GATTA. La Lucania illustrata.GATTA, Costantino. La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della citta di Sala. Napoli, MichSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2016Calendari - NapoliCalendario della corte, che contiene le notizie Istoriche, Geografiche, e Astronomiche Annate 1758, 1759, 1763, 1764, 1768, 1777, 1779, 1783, tutte stampate presso la Regia Stamperia (dal 1777 StamperSee Sold Price
May 30Forum AuctionsItaly.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) [Atlante Geografico del Regno di Napoli], c.1788-1812£500
436 Lots AwayZikorn Arts & History ObjectsDella Robbia Glazed Roundel: Michelangiolo, Ed.30 Florence$150(1 bid)
2 days LeftMynt AuctionsVine by Tiffany Sterling Silver Salad Fish Fork Wavy Tines Daisy TIFFANY BOOK$10
4 days LeftMynt AuctionsVine by Tiffany Sterling Silver Oyster Fork Squash 2-tine 6" IN TIFFANY BOOK$10
5 days LeftMynt AuctionsVine by Tiffany Sterling Silver Sauce Ladle Scalloped Gourd IN TIFFANY BOOK$10
May 26Mynt AuctionsVine by Tiffany Sterling Silver Sauce Ladle Scallop GW Gourd IN TIFFANY BOOK 7"$10
May 24Mynt AuctionsVine by Tiffany Sterling Silver Asparagus Fk Cross GW Grapevine IN TIFFANY BOOK$10
May 24Mynt AuctionsVine Tiffany Sterling Silver Ice Cream Server Grapevine 11 1/4" IN TIFFANY BOOK$10
5 days LeftBidhausJapanese by Tiffany and Co Sterling Silver Sugar Sifter 6 3/8" TIFFANY BOOK$10(1 bid)
7 days LeftMynt AuctionsVine by Tiffany Sterling Silver Berry Sp Scallop GW Grapevine Berlin Collection$10