Sold2016Rossello, Della summa de' secreti universaliRossello Timoteo, Della summa de' secreti universali di ogni materia. Parte prima (-seconda). In Vinegia: per Giovanni Bariletto, 1561. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x105). Carte [8], 152;See Sold Price
Sold2017Gesner, Tesauro di Evonomo Filatro de rimediiGesner Konrad, Tesauro di Evonomo Filatro de rimedii secreti. Lib. fisico et medicinale, et in parte chimico et economico, cerca 'l preparare i rimedii [...]. Tradotto di latino in italiano, perSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa della musica.Musa della musica. Gilded bronze. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Edition and signature engraved at the base. The sculpture was created by the Bonvicini Foundry (brand at the base), Verona, in 1998 to coSee Sold Price
Sold2017Chaurand (de), Carta dimostrativa della EtiopiaEnrico Chaurand (de), Carta dimostrativa della Etiopia in 6 fogli e 2 aggiunte alla scala di 1 : 1000 000. 1894 13 carte geografiche e fotolitografiche con coloriture di fiumi, città e conSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiSottile vetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini e C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 41, diam. base cm 21LITERATURE: AlessandrSee Sold Price
Sold2024Ludovico Diaz de Santillana, Vaso della serie CollettiVaso della serie CollettiVetro soffiato ambra con collo incalmato di differente colore.Prod. Venini & C., 1961Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 28, larg. cm 26LITERATURE: Alessandro Bettagno (aSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2021Filippo Arena [FLOWER STUDIES] Five hand-coloredFilippo Arena (1708-1789) [FLOWER STUDIES] Five hand-colored engravings, from Della natura, e coltura de' fiori fisicamente esposta, Palermo, 1768, with margins, framed. Sight of sheets 8 1/4 x 12 1/2See Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold20231479 INCLUNABULA CANON LAW SUPPLEMENTUM SUMMAE PISANELLAE antique INCUNABLESUPPLEMENTUM SUMMAE PISANELLAE. [AND] ALEXANDER DE NEVO - CONSILIA CONTRA JUDAEOS FOENERANTES bound with: ASTESANUS DE AST - CANONES POENITENTIALES. by NICOLAUS of AUSMO January 1st, 1479/1480 Size 6See Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2016Il segreto della fontana 1971 by Giorgio De ChiricoIl segreto della fontana 1971 9 color lithograph on Japon paper Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 99 Reference: Catagolo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N°132 Stamped by PrintSee Sold Price
Sold2021La musa della storia 1970 by Giorgio De ChiricoLa musa della storia 1970 Second version 2 color engraving Hand-signed in pencil by Artist Edition: of 48 Reference: catalogo dell-opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandani N10 Stamped by Printer AlberSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2015[Canon Law, Sources] Segusio, 1573SEGUSIO, HENRICUS DE (HOSTIENSIS). Henrici de Segusio cardinalis Hostiensis, Summa aurea, ad vetustissimos codices summa fide diligentiaque nunc primum collata. Cum antiquis Nic. Superantii, atque eruSee Sold Price
Sold20203 G. B. Piranesi engravingsGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778)- 3 Architectural engravings- from ''Della Magnificenza e d'Architettura de' Romani'' Tab XVII, Tab XVIII and Tab XIX'' (Wilton Ely 777-779), generally goSee Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021DELLA BELLA, Stefano (1610-1664)Description française DELLA BELLA, Stefano (1610-1664) Scènes de cavalerie Ensemble de six gravures Provenance: Collection privée, Montréal 16x42.5cm - 6.25x16.75" ch English DescrSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO 2Coppia di poltrone mod. Martingala. Tubolare metallico smaltato, ottone tornito, plastica dura, tessuto imbottito. Produzione Arfelx anni '50. Etichetta della manifattura applicata cm 81x78x70 I. de GSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2016TOMMASO D’AQUINO. Summa Totius TheologiaeTOMMASO D’AQUINO. Summa Totius Theologiae, Cum Commentaris Th. De Vio et Aliorum[follow:] DE VIO, Opuscula omnia. HUNNAEUS, A. De Sacramentis. IndicesVenezia, Francesco de Franceschi Senese, 1596InSee Sold Price
Sold2015PAOLO DE POLI Bowl.DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Bowl. 1950. Enamelled copper. Cm 28,00 x 7,00. Publication: Catalogue of the Anthological Exhibition, The Art of Enamel by Paolo De Poli, held at Palazzo della Ragione, PadSee Sold Price
Sold20241558 BIBLE ILLUSTRATED BIBLIA SACRA antique 190 text woodcuts by B. Salomon RAREBiblia sacra ad optima quaeque veteris, ut vocant translionis exemplaria summa diligentia, pariq; fide castigata. Lyon, Jean de Tournes 1558. With approximately 190 text woodcuts by B. Salomon (Le petSee Sold Price
7 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
9 hrs LeftAste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000
9 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
9 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
9 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
9 hrs LeftAste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800
9 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
9 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
9 hrs LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of the Holy Land, Palestine, Persia, Turkey, Egypt$50