Crelle, A. L. : Archiv Für Baukunst Und Ihre Hülf - Oct 20, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Crelle, A. L. : Archiv für Baukunst und ihre Hülf

item-9976029=0
Crelle, A. L. Archiv für Baukunst und ihre Hülfswissenschaften. Erster Band. 2 Bl., 184 S., 7 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 4 (so komplett) teils gefalteten Kupfertafeln. Pappband d. Z. (berieben, Kanten beschabt, Ecken bestoßen). Berlin, Maurer, 1818.
Kirchner I, 3937. Erster und einziger Jahrgang der architektonischen Zeitschrift, die unter Mitwirkung der Königlich Preussischen Oberbau-Direktion in Berlin herausgegeben wurde. Enthalten sind neun Beiträge zu ambitionierten Wasserbauprojekten, u. a. eine "Beschreibung von der Einrichtung und Anwendung der Blankenschleusen", "Ueber die Theorie des Krummzapfens", "Plan zur Vollendung der Entwässerung des Oderbruchs", "Ueber Bewegung des Wassers in offenen Canälen und Gräben" und "Vom Hausschwamm am Holze und vom Mauerfrass-Mauersalz". Von den auf dem Titelblatt annoncierten fünf Kupfern des Jahrgangs wurden nur vier gestochen und hier eingebunden. In der "Nachricht an das Publikum" im Anhang verweist der Verlag auf die fehlende Kupfertafel (Karte des Oderbruchs), die aufgrund der Unzuverlässigkeit des Stechers nicht fertig wurde. Das Exemplar ist so also vollständig. Mit Pränumerantenverzeichnis. - Etwas stockfleckig, eine Falttafel stärker betroffen.
  • 20%

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany221 Followers