Wasa Marjanov "kleines Theater Mit Zwölftonbrücke" (mod - Sep 17, 2011 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Wasa Marjanov "Kleines Theater mit Zwölftonbrücke" (Mod

item-9751092=1
item-9751092=2
Wasa Marjanov "Kleines Theater mit Zwölftonbrücke" (Modell für ein Konzerthaus in Venedig). 1993.
Holz, farbig gefaßt. Auf der Unterseite signiert "WASA" und datiert.
Beigegeben eine Fotomontage, welche das Modell in das Stadtbild von Venedig integriert. Gerahmt. Auf der Rückwand durch ein Etikett betitelt und datiert. Darstellung minimal kratzspurig.
size: Modell ca. 12 x 31 x 12 cm, Fotogr. 60 x 69 cm.

Maße: Modell ca. 12 x 31 x 12 cm, Fotogr. 60 x 69 cm.

Wasa Marjanov
1947 Pancevo
Zunächst Schlosserlehre. Anschließend Maschinenbaustudium. 1976-83 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Ch. Megert. Sein Werk ist geprägt durch die Synthese von Theater und Bildhauerei, in welcher ein stetiger Austausch zwischen Figur und Raum, Phantasie und Realität die sinnliche Erfahrung des Betrachters prägt. Marjanov lebt und arbeitet in Düsseldorf.

(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)

  • 20%

Estimate €350 - €420
Starting Price €340

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers