Sammlung von 11 großformatigen OPhotographien aus
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Militaria
Sammlung von 11 großformatigen OPhotographien aus dem Besitz des spät. Majors Edmund Wagner (1905 in der Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika) mit Aufnahmen des Offizierskurs für Fecht- und Waffenausbildung in der Militar-Turnanstalt von Berlin. 1896/1897. Vintages. Albuminabzüge. Format ca. 16,2 x 21,4 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen (ca. 27 x 32 cm). In Quer-4°-Ldr.-Kassette d. Zt. mit mont. versilbertem heraldischen Mittelstück aus Metall auf dem VDeckel sowie 4 Buckelnieten auf der Unterseite (berieben, bestoßen).
Trägerkartons und Kassette innen stellenw. etw. angeschmutzt u. stockfleckig, Kartons etw. wellig, Photos tls. leicht verblasst, sonst insg. wohlerhalten. - Beiliegend: 1 Paar Major-Schulterstücke vom Inf. Rgt. Nr. 98. - Zeugnis der Militärturnanstalt (1897) für Second-Lieutenant Wagner vom Inf. Rgt. Nr. 136 in Kopie.
Collection of 11 large sized orig. photographs of officer's training in Military Institute of Gymnastics in Berlin from the ownerhip of later Major Edmund Wagner. Vintages. Albumin prints. Each mounted on cardboard. In leather box with mounted silver-coated heraldic metal center piece (rubbed, bumped). - Cardboards and box inside occ. soiled and foxed, cardboards somewhat wavy, photos partially slightly faded, otherwise overall well preserved. - In add.: 2 major epaulettes of Inf. Rgt. No. 98. - Copy of a certificate for Wagner.
- 22.85%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Berlin, deOffers In-House Shipping