Großes Röhrken aus Zinn
Großes Röhrken aus Zinn Rostock, Hans Conrad Gottespfennig, datiert 1751 Hochgezogener ausgestellter Fuß. Auf der schlanken Wandung Emblem der Lohgerber, unter dem Lippenrand bez.: ''Dis Ist der Logerbers Ihre Kanne'' und Datierung 1751. Gewölbter Deckel mit kugeligem Drücker. Auf geschweiftem Bandhenkel Marken wie oben (Hintze 3.1915). H. 34,3 cm Lit.: Hitze 3, S. 359, Nr. 1915b ein nahezu identische Kanne im Kunst- und Altertumsmuseum; Rostock.
- 31%
Großes Röhrken aus Zinn
Estimate €1,800 - €1,900
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping