Jugendstil-Stehlampe von Muller Frères
1-flg.; Schmiedeeisen, dunkelbraun patiniert und teilw. vergoldet sowie farbloses Glas mit hellgelben, roséfarbenen und hellblauen Einschmelzungen. Durchbrochen gearbeitete, gewölbte Basis aus stilisierten Blütenrosetten, von gebogten Füßen umspannt. Korrespondierender Schaft aus gegeneinander gestellten, flachen Streben. Oberhalb davon ausgehend flach geschweifte Stützen als Träger für tief gemuldete Lampenschale, bez. Muller Frères, Luneville. Innen drei Lampenfassungen. Elektrifiziert. H. 169 cm. A French Art Nouveau floor lamp by Muller Frères. Frankreich. Luneville. Muller Frères. 1. Drittel 20. Jh.
- 30.17%
Estimate €1,600 - €3,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping