Jugendstil-stehlampe Von Muller Frères - Nov 28, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Jugendstil-Stehlampe von Muller Frères

item-92785920=1
1-flg.; Schmiedeeisen, dunkelbraun patiniert und teilw. vergoldet sowie farbloses Glas mit hellgelben, roséfarbenen und hellblauen Einschmelzungen. Durchbrochen gearbeitete, gewölbte Basis aus stilisierten Blütenrosetten, von gebogten Füßen umspannt. Korrespondierender Schaft aus gegeneinander gestellten, flachen Streben. Oberhalb davon ausgehend flach geschweifte Stützen als Träger für tief gemuldete Lampenschale, bez. Muller Frères, Luneville. Innen drei Lampenfassungen. Elektrifiziert. H. 169 cm. A French Art Nouveau floor lamp by Muller Frères. Frankreich. Luneville. Muller Frères. 1. Drittel 20. Jh.
  • 30.17%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers