Quadro Raffigurante La Madonna Incoronata Del Buon - Nov 05, 2020 | Cambi Casa D'aste In Italy

Quadro raffigurante la Madonna Incoronata del Buon

item-92244317=1
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Colonnese” sul verso. Dimensioni: cm 106 x 80. Stato di conservazione: le tre mattonelle inferiori sono di restauro; alcune felature e craquelé Il quadro raffigura la Madonna col bambino, derivata dall’Incoronata Madre del Buon Consiglio, immagine devozionale della Basilica di Capodimonte: l’iconografia della Madonna dolcissima (guancia a guancia col bambino) con questa corona è oggetto di culto devozionale dei napoletani. La formula tecnica e pittorica e la gamma cromatica porta a considerarla opera della prima metà del XX secolo
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €1,800 - €2,200
Starting Price €1,800

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,448 Followers