Fine Majolica and Porcelain 2020-11-05 Auction - 294 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Tazza stemmata con piattino Doccia, Manifattura Ginori,Targa a rilievo Manifattura di ambito robbiano,Stagnone Savona, ultimo quarto del XVII secolo,
Genova, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of fine majolica and porcelain works, coming from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Piatto tondo Lodi, Manifattura Giorgio Giacinto: Maiolica a gran fuoco. Marca: “GR” in blu. Diametro cm 26,5. Conservazione: felatura circolare su parte del ricasco Provenienza: Antichità Antonia Giannetti, Milano, come da etichetta
0006: Piatto tondo Lodi, Manifattura Giorgio GiacintoEst. €1,200-€2,400
Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750 ,: Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla
0007: Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750 ,Est. €600-€900
Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 ,: Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla
0008: Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 ,Est. €600-€1,200
Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 ,: Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla
0010: Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 ,Est. €600-€1,200
Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 ,: Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; un piatto con felatura; minime sbeccature al bordo I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla
0011: Coppia di piatti Lodi, 1775-1800 ,Est. €600-€1,200
Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), Manifattura: Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,3; 31 x 19,5. Conservazione: probabili estesi restauri invisibili Zuppiera a base ovale dal corpo rigonfio alla spalla con anse a rocaille e coperchio a
0014: Rara zuppiera Lombardia (Lodi?), ManifatturaEst. €800-€1,400
Piatto Pavia, seconda metà del XVIII secolo ,: Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquelé Il piatto dal bordo leggermente centinato ospita al centro due grandi pere con picciolo
0016: Piatto Pavia, seconda metà del XVIII secolo ,Est. €120-€200
Zuppiera Milano (?), XIX secolo (?) ,: Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo del coperchio e ai manici Zuppiera dalla vasca cilindrica biansata, poggiante su tre
0017: Zuppiera Milano (?), XIX secolo (?) ,Est. €300-€400
Raro contenitore per panna Meissen, 1723-1725 circa ,: Porcellana. Marca: assente; numero "10." in oro sul coperchio. Altezza cm 10,8. Ottimo stato di conservazione Questo contenitore dalla forma globulare con il suo coperchio leggermente arrotondato
0018: Raro contenitore per panna Meissen, 1723-1725 circa ,Est. €3,200-€5,200
Teiera Meissen, 1723-1726 ,: Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; "K.P.M." in blu sotto coperta; numero "85." in oro. Altezza cm 13,8. Due sbeccature al bordo del coperchio ricomposte in restauro La teiera dalla forma
0019: Teiera Meissen, 1723-1726 ,Est. €3,500-€6,500