An Edo Lidded Container, Fisch - Oct 28, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

An Edo Lidded Container, Fisch

Sold
An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro": Idiophon, "ahianmwen-oro" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (200
2021An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro"See Sold Price
Sold
An Edo Messenger Staff: Figürlicher Botenstab Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 102 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Höfischer Stab
2021An Edo Messenger StaffSee Sold Price
Sold
An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro": Idiophon, "ahianmwen-oro" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 29 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Gongschlegel mit Prophetenvogel. Weiterführende Literatur:
2021An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro"See Sold Price
Sold
A Edo Staff: Botenstab Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 113 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Weiterführende Literatur: Plankensteiner, Barbara (2007). Benin. Könige
2021A Edo StaffSee Sold Price
Sold
An Edo Altar, "ikengobo": Altar, "ikengobo" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 25 cm Ø 23 cm Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo
2020An Edo Altar, "ikengobo"See Sold Price
Sold
An Edo Altar Head: Kopf, "uhunmwun-elao" Edo, Königreich Benin, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm; 47 cm (inkl. Feder). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Macht und A
2020An Edo Altar HeadSee Sold Price
Sold
A Yoruba Lidded Bowl, "apoti Ifa": Deckelschale, "apoti Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Reich verzierte Deckelschale, in der babalawo genannte Priester auch Wahrs
2019A Yoruba Lidded Bowl, "apoti Ifa"See Sold Price
Sold
A Yoruba Lidded Bowl, "apoti Ifa": Deckelschale, "apoti Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Ø 28,5 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Reich verzierte Deckelschale,
2020A Yoruba Lidded Bowl, "apoti Ifa"See Sold Price
Sold
An Edo Altar Head: Kopf, "uhunmwun-elao" Benin-Kultur, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm; 39,5 cm (mit Feder). Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Macht und Autorität
2020An Edo Altar HeadSee Sold Price

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-91814208=1
item-91814208=2
item-91814208=3
item-91814208=4
item-91814208=5
item-91814208=6
item-91814208=7
item-91814208=8
item-91814208=9
item-91814208=10
item-91814208=11
item-91814208=12
item-91814208=13
item-91814208=14
item-91814208=15
item-91814208=16
item-91814208=17
item-91814208=18
An Edo Lidded Container, Fisch
An Edo Lidded Container, Fisch
Item Details
Description
Deckeldose, Fisch
Edo, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. H 9,5 cm. B 17,5 cm.

Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).

Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 340 Jahre (+/- 20 %).

Königlicher Behälter für Kolanüsse.

Weiterführende Literatur:
Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. Seite 434.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Weight
1515 g
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

An Edo Lidded Container, Fisch

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
See Sold Price
Starting Price CHF 1,000
14 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP