An Edo Altar Head - Apr 09, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

An Edo Altar Head

An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro": Idiophon, "ahianmwen-oro" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (200
2021An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro"See Sold Price
An Edo Lidded Container, Fisch: Deckeldose, Fisch Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. B 17,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, T
2020An Edo Lidded Container, FischSee Sold Price
An Edo Messenger Staff: Figürlicher Botenstab Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 102 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 100 Jahre (+/- 20 %). Höfischer Stab
2021An Edo Messenger StaffSee Sold Price
An Edo Idiophone, "ahianmwen-oro": Idiophon, "ahianmwen-oro" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 29 cm. Provenienz: Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Gongschlegel mit Prophetenvogel. Weiterführende Literatur:
A Edo Staff: Botenstab Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 113 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Weiterführende Literatur: Plankensteiner, Barbara (2007). Benin. Könige
2021A Edo StaffSee Sold Price
An Igbo Altar Object: Altar Objekt Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 5,5 cm. Ø 14,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2021An Igbo Altar ObjectSee Sold Price
A Fon Altar, "asen": Altar, "asen" Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen, Bronze, Blech, Textil. H 132 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Asen genannte Altäre (meist eine runde
2020A Fon Altar, "asen"See Sold Price
A Fon Altar, "asen": Altar, "asen" Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen, Blech. H 106 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Asen genannte Altäre (meist eine runde Blechplatte auf
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Akan, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 14 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1989). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/- 20 %). Der Name "Akan" bezeichnet e
2020An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
A YORUBA ALTAR OBJECT: Fragment einer Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
2019A YORUBA ALTAR OBJECTSee Sold Price
An Asante Commemorative Head: Gedenk-Kopf Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Name "Akan" bezeichnet eine Gruppe von Völker d
2023An Asante Commemorative HeadSee Sold Price
A Koma-Bulsa Head: Kopf Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand Schädler be
2020A Koma-Bulsa HeadSee Sold Price
African Altar Shrine: Very Old Weathered and Eroded Male Figure. Likely from West Africa. May have been an Altar shrine. Size: 36" x 7.5" x 6" (91 x 19 x 15 cm). Provenance: Private Savannah, Georgia collection.
2015African Altar ShrineSee Sold Price

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-83414862=1
item-83414862=2
item-83414862=3
item-83414862=4
item-83414862=5
item-83414862=6
item-83414862=7
item-83414862=8
item-83414862=9
item-83414862=10
item-83414862=11
An Edo Altar Head
An Edo Altar Head
Kopf, "uhunmwun-elao"
Benin-Kultur, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 28 cm; 39,5 cm (mit Feder).

Provenienz:
Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben.

Macht und Autorität symbolisierender Gedenkkopf uhunmwun-elao, der einst auf einem Altar innerhalb eines Palastes stand.

Die heutzutage weltberühmten Porträtköpfe bildeten einen wichtigen Bestandteil der Ahnenaltäre im Königreich Benin. Es handelt sich dabei nicht um individualisierte Porträts nach europäischem Verständnis, sondern um generalisierte Darstellungen, weshalb nicht rekonstruiert werden kann, welcher Kopf an welchen König erinnern sollte.

Schien es zunächst, dass sämtliche Benin-Köpfe der Ehrung verstorbener Königsahnen dienten, so lässt sich doch auf Grund mündlicher Überlieferungen auch die Hypothese aufstellen, dass es sich um Trophäenköpfe wichtiger besiegter Gegner des Reiches handeln könnte. So soll es im frühen Benin-Reich Sitte gewesen sein, die Köpfe von besonders widerspenstigen besiegten Königen nachbilden zu lassen. Diese seien dann als Warnung vor zu grossem Eigensinn an den Sohn des Geköpften geschickt worden. Die lange Regierungs- und somit Schaffenszeit Benins lässt durchaus Raum für verschiedene Erklärungsansätze.

Dieses aufwändig gestaltete Porträt mit grosszügigen Korallenkragen und Feder wurde wohl im Auftrag des Obas (Herrschers) für einen hochrangigen Würdenträger angefertigt, denn nach gängigen Quellen war die Verwendung von Messing und Elfenbein den Obas vorbehalten.

Weiterführende Literatur: Plankensteiner, Barbara (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers.

CHF 400 / 800
EUR 344 / 688

  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

An Edo Altar Head

Estimate CHF 400 - CHF 800
Starting Price CHF 200
6 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art