Beckmann, Max, U.a. Pierrot Und Maske. 1920. - Jun 26, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Beckmann, Max, u.A. Pierrot und Maske. 1920.

View More Items in Masks
Klappkiefer-Maske: 24 Klappkiefer-Maske Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (without base) Holz. H 36 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1214. - Nac
2018Klappkiefer-MaskeSee Sold Price
An Ituri Mask: Maske Ituri, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Volksgruppen im Ituri-Gebiet (Ndaaka, Lese, Bira, Liko u.a.) kannten eine F
2020An Ituri MaskSee Sold Price
An Ibibio Mask, "mfon ekpo": Maske, "mfon ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen Anl
2020An Ibibio Mask, "mfon ekpo"See Sold Price
A Songye Mask, "kilume": Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 51,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes die ein mythologisches Geistwesen
2021A Songye Mask, "kilume"See Sold Price
A Yoruba Mask, "egungun" (?): Maske, "egungun" (?) Yoruba, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (1980er Jahre) - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des egungun-Bundes, der d
2020A Yoruba Mask, "egungun" (?)See Sold Price
A Luba Mask: Maske Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Maske der "bwadi ba kifwebe" genannten Gesellschaft. Solche Masken verk&
2023A Luba MaskSee Sold Price
A Luba Mask, "kifwebe": Maske, "kifwebe" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Fell. H 34,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche Masken verkörperten
2021A Luba Mask, "kifwebe"See Sold Price
A Songye Mask: Maske Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes.
2020A Songye MaskSee Sold Price
A Luba Mask: Maske Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche Masken verkörperten ein mythologisches
2021A Luba MaskSee Sold Price
An Ibibio Mask, "idiok ekpo": Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen An
2020An Ibibio Mask, "idiok ekpo"See Sold Price
An Ibibio Mask, "idiok ekpo": Maske, "idiok ekpo" Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der Ekpo-Vereinigung, welche bei politischen und rechtlichen An
A Songye Mask, "kilume": Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Jean-Pierre Laprugne, Paris. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifw

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-85795974=1
Beckmann, Max, u.A.

Pierrot und Maske. 1920. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. 31 x 20 cm (32 x 24,5 cm). Verso typhografisch betitelt und bezeichnet. Unter Passepartout punktuell montiert. - Entlang des Passepartoutausschnitts etw. gebräunt.

Gallwitz 146, Hofmaier 173, Söhn HDO 108-23. - Beigegeben: Oskar Kokoschka. Die magische Form (Der Zauberer)/ The Magic Form (The Magician). 1951. Lithographie auf Hahnemühle Bütten. 50,5 x 35 cm (57,5 x 43 cm). Recto und verso von fremder Hand bezeichnet. Auf Karton punktuell montiert. - Etw. wellspurig entlang der Montierung.

Lithograph on buff paper. Typhographically titled and inscribed on verso. Mounted in spots under passepartout. - Along the passepartout cut-out somewhat browned. - - Addiction : Oskar Kokoschka. The Magic Form (The Magician)/ The Magic Form (The Magician). lithograph on Hahnemühle laid paper. Inscribed Recto and verso by someone else. Mounted on cardboard at points. - Somewhat wavy along the mounting.

  • 22.75%

Estimate €450 - €540
Starting Price €300

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping