Hoetger, Bernhard Komposition. 1921. Lithographie Auf - Jun 26, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Hoetger, Bernhard Komposition. 1921. Lithographie auf

item-85795972=1
Hoetger, Bernhard

Bauhaus

Komposition. 1921. Lithographie auf cremefarbenem Bütten. 37,5 x 30,5 cm (49,5 x 38 cm). Drucksigniert sowie zusätzlich im Motiv in Graphit signiert u. datiert. Punktuell auf Papierunterlage u. unter Passepartout montiert. - Recto u. verso m. Bezeichnungen in Graphit v. fremder Hand (außerhalb des Motivs). Blatt technikbedingt leicht wellig. Oben m. unscheinbar kurzem, vertikalen Einriss. Insgesamt in gutem Zustand.

Blatt 7 aus der Dritten Mappe "Bauhaus-Drucke. Neue europaeische Graphik" des Staatlichen Bauhaus Weimar, 1921. - Links unten dem mit Trockenstempel Bauhaus. - Die Mappenwerke wurden 1921 bis 1923 herausgegebenen. Die hiesige 3. Mappe enthielt Arbeiten v. Rudolf Bauer, Heinrich Campendonk, Willi Baumeister, Walter Dexel, Oskar Fischer, Jacoba van Heemskerck, August Macke, Franz Marc, Johannes Molzahn, Kurt Schwitters, Fritz Stuckenberg, Arnold Topp, William Wauer - sowie das vorliegende Blatt v. Bernard Hoetger, welches die Arbeit v. Max Ernst ersetzen sollte.

*
  • 22.75%

Estimate €700 - €840
Starting Price €500

Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping