Grosse Buddhafigur
Thailand, Ayutthaya-Stil, wohl 15./16.Jh. Bronze, vergoldet. Auf einem mehrstufigen Sockel stehender Buddha, seine Rechte zur abhaya-Mudra erhoben, die Linke an seiner Seite herab hängend. Sein Blick ist gesenkt und in sich gekehrt. Das dünne Gewand bedeckt seine Schultern und breitet sich entlang seinen Beinen aus. H 108 cm. - Ketumala und Aureole verloren.
- 25%
Grosse Buddhafigur
Estimate CHF 4,000 - CHF 8,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping