Grosse Buddhafigur - Mar 26, 2020 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosse Buddhafigur

item-82456572=1
item-82456572=2
item-82456572=3
item-82456572=4
item-82456572=5
item-82456572=6
item-82456572=7
item-82456572=8
item-82456572=9
Grosse Buddhafigur
Grosse Buddhafigur
Thailand, Ayutthaya-Stil, wohl 15./16.Jh. Bronze, vergoldet. Auf einem mehrstufigen Sockel stehender Buddha, seine Rechte zur abhaya-Mudra erhoben, die Linke an seiner Seite herab hängend. Sein Blick ist gesenkt und in sich gekehrt. Das dünne Gewand bedeckt seine Schultern und breitet sich entlang seinen Beinen aus. H 108 cm. - Ketumala und Aureole verloren.
  • 25%

Grosse Buddhafigur

Estimate CHF 4,000 - CHF 8,000
Starting Price CHF 4,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers