Augustin Terwesten (attr.) May 4th, 1649 The Hague - - Mar 14, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

AUGUSTIN TERWESTEN (ATTR.) May 4th, 1649 The Hague -

Related Paintings

More Items from Venus

View More

Recommended Art

View More
item-81922042=1
item-81922042=2
item-81922042=3
AUGUSTIN TERWESTEN (ATTR.) May 4th, 1649 The Hague - January 21st, 1711 Berlin VENUS LAMENTING THE DEAD ADONIS Oil on canvas (edge relined). 72 cm x 55 cm (F. 82 cm x 64 cm). Part. slightly restored. Frame. Provenance: South German Private Collection. Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg (Hrsg.): Götter und Helden für Berlin. A very similiar painting by Augustin Terwesten is published in: Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg (Hrsg.): Götter und Helden für Berlin. Gemälde und Zeichnungen von Augustion und Matthäus Terwesten, Berlin, 1995, pp. 114f., fig.1.2. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
AUGUSTIN TERWESTEN (ATTR.) 4. Mai 1649 Den Haag - 21. Januar 1711 Berlin VENUS BEWEINT DEN TOD DES ADONIS Öl auf Leinwand (Seitenrand doubl.). 72 cm x 55 cm (R. 82 cm x 64 cm). Part. leicht rest. Rahmen. Eine vergleichbare Darstellung des gleichen Themas von Augustin Terwesten in: Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg (Hrsg.): Götter und Helden für Berlin. Gemälde und Zeichnungen von Augustion und Matthäus Terwesten, Berlin, 1995, S. 114f. Abb.1.2. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
  • 30%

Estimate €8,000 - €16,000
Starting Price €8,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,330 Followers