Landsturm-edikt - "verordnung Über Den Landsturm - Mar 07, 2020 | Auktionshaus Blank Gmbh In Germany

Landsturm-Edikt - "Verordnung über den Landsturm

item-81710667=1
item-81710667=2
item-81710667=3
item-81710667=4
item-81710667=5
item-81710667=6
Landsturm-Edikt - "Verordnung über den Landsturm 21. April 1813", Druck: Königliche Hofbuchdruckerei bei S. Doench, Liegnitz, 4 Blätter, starke Altersspuren: fleckig, gebräunt, Blätter teils lädiert, ca.34,5x22cm
- In Preußen war nach dem Landsturm-Edikt vom 21. April 1813 die gesamte nicht in die stehende Armee oder in die Landwehr eingereihte wehrbare männliche Bevölkerung vom vollendeten 17. bis zum vollendeten 60. Lebensjahr verpflichtet, dem Aufgebot des Landsturms Folge zu leisten. Er bildete gewissermaßen die letzte Landesreserve.
  • 27%

Estimate €40 - €80
Starting Price €40

Item located in Frankfurt, de
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany292 Followers