Alexander Ritter von Bensa
Alexander Ritter von Bensa (1820 Wien - 1902 ebenda) Ungarischer Pferdemarkt in der Puszta Lebendig geschilderter Blick auf einen belebten Pferdemarkt mit ungarischen Hirten in traditioneller Tracht unter einem duftig bewölkten, blauen Himmel. Motiv- und stiltypisches Werk des Wiener Künstlers, der sich auf Soldatenszenen, Schlachtengemälde und Motive aus dem ungarischen Volksleben mit Reitern bzw. Pferden spezialisierte. Zu Bensas Auftraggebern und Sammlern zählte der Wiener Hof, der Adel und das gehobene Bürgertum. Wiederholt beschickte er die Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins und des Wiener Künstlerhauses. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; 31,5 cm x 39,5 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed.
- 30.95%
Alexander Ritter von Bensa
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping