Carl Ritter von Blaas
(1815 Nauders - 1894 Wien)
Bildnis eines Edelmannes
Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem Vorhang mit Ausblick in einen Park, seinen linken Arm lässig auf einen Tisch mit Büchern abgelegt und in der Rechten feine Handschuhe haltend. Von Blaas studierte ab 1832 an der Akademie in Venedig, es folgten Aufenthalte in Florenz und Rom, bis er schließlich 1851 dem Ruf als Professor für Historienmalerei an die Akademie in Wien folgte. 1855 prämiert in Paris auf der Weltausstellung, bekam er eine Professur an der Akademie in Venedig. Als Hauptwerk gelten seine Fresken, Historienbilder Österreichs darstellend, in der Ruhmeshalle des Heeresgeschichtlichen Museums, ehemals k. k. Hofwaffenmuseums. Öl/ Lwd.; R. m. sign. und dat. 1846. 41,5 cm x 33 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated 1846.
Bildnis eines Edelmannes
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping