Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der
Schwebebahn
Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der Continentalen Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Mit 18 Lichtdrucken nach Photographien. o.D. o.J. (um 1896). Folio. Ldr. mit goldgeprägt Titel (etwas berieben bestoßen und beschabt Rücken mit Einriss).
Seltene und interessante Prunkmappe wohl für einen kleinen Kreis mit Lichtdrucken der Schwebebahnstrecke in Wuppertal. Carl Eugen Langen (1833-1895) war ein deutscher Unternehmer Ingenieur und Erfinder. Langen war maßgeblich beteiligt an der Entwicklung des Ottomotors und der "Schwebebahn" die in Gestalt der Wuppertaler Schwebebahn erstmals realisiert wurde. - Mappe im Vorsatz mit Moiré Seide. - Nicht im Worldcat und KVK nachweisbar. Kein Exemplar im internationalen Antiquariatshandel.
- 21.75%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping