ATENAGORA DI ATENE (133-190 d.C) - Apologia pro
ATENAGORA DI ATENE (133-190 d.C) - Apologia pro Christianis, ad imperatores Antoninum & Commodum. Eiusdem, De resurrectione mortuorum. Ginevra: Henri Estienne, 1557 [LEGATO CON:] EUNAPIO (347-414 d.C.) De vitis philosophorum et sophistarum. Colonia: Stoer, 1616.
First edition of the Apologia, a work valued for the ricollection of the pagan rituals in ancient Rome.
2 works in one volume, 8vo (158 x 98mm). First work with Greek text followed by Latin; second work with woodcut initials and headpieces, Greek and Latin text on two columns (light browning). 19th-century calf with arms of Guillaume Pavée de Vendeuvre, title on spine label, marbled edges. Provenance: Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779-1870; binding).
IT
Prima edizione dell'opera di Atenagora rivolta all'imperatore Marco Aurelio sull'ingiusta persecuzione dei cristiani, importante per la descrizione dettagliata dei riti pagani che si svolgevano nella Roma imperiale. La seconda opera è invece la raccolta delle 23 vite dei filosofi scritta da Eunapio, tra le fonti di Zosimo e Fozio.
2 opere in un volume, 8vo (158 x 98mm). Prima opera, testo greco seguito da testo latino; seconda opera capilettera e testatine xilografiche, testo greco e latino su due colonne (leggere bruniture). Legatura del XIX secolo in pieno vitellino alle armi di Guillaume Pavée de Vendeuvre, titolo su tassello al dorso, tagli marmorizzati. Provenienza: Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779-1870; legatura).
IT
- 25%
Estimate €400 - €600
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping