Carnet D’autographes Et De Croquis De Tamara Obolenska - Jun 22, 2019 | Louiza Auktion & Associates In Belgium

CARNET D’AUTOGRAPHES ET DE CROQUIS DE TAMARA OBOLENSKA

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-72451807=1
item-72451807=2
item-72451807=3
item-72451807=4
item-72451807=5
item-72451807=6
item-72451807=7
item-72451807=8
item-72451807=9
item-72451807=10
item-72451807=11
item-72451807=13
item-72451807=14
item-72451807=15
item-72451807=16
item-72451807=17
item-72451807=18
item-72451807=19
item-72451807=20
CARNET D’AUTOGRAPHES ET DE CROQUIS DE TAMARA OBOLENSKA (1930-1957)
Tamara Obolenska est une pianiste qui se produit dans les salles de concert européennes á partir de 1930. Elle a 12 ans.
Son carnet d’autographes comprend les grands noms de la musique qu’elle a rencontrés et qui l’on encouragés de 1930 á 1957.
Des dessins, aquarelles lui ont également été dédicacés.
Le carnet comprend également le programme de la maison Pleyel (salle Chopin) où a lieu un de ses concerts et deux photos dédicacées de 1931 du pianiste et compositeur allemand Emil von Sauer.
Carnet en cuir, tranche doré.n
Dessins et aquarelles (18 x 14,3 cm)
-Serge Ivanoff (1893-1983), dessin plume et lavis, ange á la lyre, Paris 1933, signé en bas á gauche.
- Jacques Armand Bonneau (1875-), aquarelle et collage, 1941, signée en bas á droite, dédicacée en haut
-Suzie Tonnelli, mai 1942, aquarelle, rose rouge. Signée en bas á droite.
- Maurice Pico (1900-1977), architecte, décorateur et peintre français. Aquarelle et plume, femme au piano, 1949. Signée en bas á droite, dédicace.
-Georges Papazoff (1894-1972), peintre surréaliste d’origine bulgare. Dessin á la plume, signature et dédicace en bas á droite.
- Jean Roger Caussimon (1918-1985), auteur, compositeur et interprète. Dédicace et croquis, février 49, Montmartre le Lapin Agile.
- Georges Rose (1895-1951), peintre. Plume et aquarelle, vue de Notre Dame, dédicacée et signée en bas.
-Noël-Noël (1897-1989), acteur français. Croquis á la plume, Adémaï au piano.
- Nikolaï Agapoff (1889-), peintre. Aquarelle de juin 1950, signée et dédicacée en bas á droite.
-Attribué á Francis Poulenc (1899-1963) compositeur et pianiste. Premières notes du rondeau des Biches. 14 mars 1957. Non signé.
Dans le train Fés- Casa : « Je ne savais pas que les biches jouaient au piano et prenaient le train !!! »
-Robert Naly (1900-1984), peintre, graveur et cartonnier. Plume et aquarelle, 1952, poissons et vue de Venise. Dédicace en bas á droite. En haut vers de Georges Fourest : « Les pianos des casinos aux bains de mer font rêver les poissons qui sont dans la m
-André Quellier (1925-2010), peintre. Dessin á la plume femme jouant de la harpe., signé et daté vendredi 6 novembre 1953.
- Pablo Picasso (1881-1973) dessin au crayon rouge, signé sur le côté á gauche.
-Marc Chagall (1887-1985), dessin au crayon vert et signature en jaune., daté 1956.

Liste des signatures :
-Emil von Sauer, pianiste (1862-1942)
- Sigrid Arnoldson cantatrice suédoise (1861-1943)
#NAME?
-Moriz Rosenthal, (1862-1946), pianiste, élève de Franz Liszt
-Vladimir Horowitz (1903-1989), pianiste virtuose
-Emmanuel Moor (1863-1931), pianiste, compositeur et concepteur de pianos
-Isidor Philipps (1863-1958) pianiste et professeur
- Nikolaï Medtner (1879-1947) compositeur et pianiste
-Lev Conus, Léon. (1871-1947) pianiste russe, compositeur
-Wilhelm Backhaus (1884-1969) pianiste et pédagogue Allemand
-Ernest Schelling (1876-1939) pianiste et compositeur américain
#NAME?
- Frieder Weismann (1893-1984) chef d’orchestre, compositeur
-Emil Nikolaus von Reznicek (1860-1945) compositeur autrichien d’origine tchéque, chef d’orchestre.
#NAME?
- Alfred Denis Cortot (1877-1962) pianiste, chef d’orchestre franco-suisse.
- Serge Rachmaninoff (1873-1943) compositeur et pianiste virtuose.
- Marguerite Long (1874-1966) pianiste et pédagogue française
-Henri Rabaud (1873-1949) compositeur et chef d’orchestre français.
- Six signatures de 1935 lors de la traversée vers l’Argentine a bord du paquebot Mendoza de la Société Générale des Transports Maritimes
- Yvonne Darle, chanteuse, dédicace du 17 mars 1948.
- Roland Dorgeles(1885-1973), écrivain français. Dédicace á Montmartre lors d’un concert.
-Arthur Koestler (1905-1985), romancier.
-André de Richaud (1907-1968), écrivain, poète et dramaturge français.

  • 28%

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €7,500

Item located in Brussels, be

Louiza Auktion & Associates

Louiza Auktion & Associates

Brussels, Belgium843 Followers