MODERN AND CONTEMPORARY ART-DESIGN 2019-06-22 Auction - 381 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Brussels, Belgium

MODERN AND CONTEMPORARY ART-DESIGN

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES -DESIGN-PHOTOGRAPHIES
Lot Number: Lowest
Pietro PAJETTA (1845-1911) , Attribué á: Pietro PAJETTA (1845-1911) , Attribué á Enfants á la ferme Huile sur toile , signée et datée 1881 en bas á droite 50 x 70 cm Certificat
0001: Pietro PAJETTA (1845-1911) , Attribué áEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Louis DUPUY, pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUE: Louis DUPUY, pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUE (Paris, 1854 - Chérence, 1941) Navire au port Huile sur panneau, signée 'L.Dupuy' en bas á droite 16,5 x 22 cm
0006: Louis DUPUY, pseudonyme d'Eugène GALIEN-LALOUEEst. €700-€900
Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Bacchante aux roses: Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Bacchante aux roses Sculpture en terre cuite, signée, datée 1874, cachet Propriété Carpeaux H. : 59 cm
0007: Jean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) Bacchante aux rosesEst. €3,500-€4,500
Paul CéZANNE (1839-1906) Felsen und Bäume: Paul CéZANNE (1839-1906) Felsen und Bäume (Rochers et arbres), 1890-1895 Dessin á la mine de plomb et aquarelle 46 x 35 cm Provenance ; Galerie Bollag, Zürich Exposition : "Paul
0010: Paul CéZANNE (1839-1906) Felsen und BäumeEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Frantz CHARLET (1862-1928), Belgique Enfants sur la: Frantz CHARLET (1862-1928), Belgique Enfants sur la plage á Monaco Aquarelle sur papier, signée et située en bas á droite 26 x 34 cm
0014: Frantz CHARLET (1862-1928), Belgique Enfants sur laEst. €2,000-€3,000
Modest HUYS (1874 - 1932), Belgique La lecture dans le: Modest HUYS (1874 - 1932), Belgique La lecture dans le pré Aquarelle sur papier, signée en bas á droite 48 x 33 cm
0015: Modest HUYS (1874 - 1932), Belgique La lecture dans leEst. €1,000-€1,200
Anna DE WEERT (1867-1950) , Belgique Fillettes dans: Anna DE WEERT (1867-1950) , Belgique Fillettes dans un jardin Pastel sur papier, signé en bas á droite 40 x 32 ,5 cm
0016: Anna DE WEERT (1867-1950) , Belgique Fillettes dansEst. €2,000-€3,000
Marius Ernest SABINO (1878 -1961) Les quatre saisons: Marius Ernest SABINO (1878 -1961) Les quatre saisons Flacon de forme ovoïde en verre soufflé-moulé-pressé á décor en relief de danseuses formant une ronde.
0017: Marius Ernest SABINO (1878 -1961) Les quatre saisonsEst. €1,000-€1,200
Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le boulevard de: Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le boulevard de Bonne-Nouvelle au théâtre du Gymnase Huile sur toile , signée en bas á gauche 65 x 100 cm Bibliographie : Nebojsa CALIC, Pierre
0023: Léon ZEYTLINE (1885-1962) Le boulevard deEst. €4,000-€5,000