Tibetisches Ritualgefäß
sog. Kapala. Knochen. Metall, getrieben und versilbert. Schädelkalotte mit Innenverkleidung, reliefierter Ornamentbordüre, passig geschweiften Kartuschen mit Makaraköpfen zwischen üppigem Rankenwerk sowie Steinbesatz aus geschliffenen und polierten Türkisen. H. 6 cm 17,5 cm x 13,5 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A Tibetian kapala decorated with turquoises.
Tibet. 19. Jh.
Tibet. 19. Jh.
- 30.95%
Tibetisches Ritualgefäß
Estimate €680 - €850
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping