Sold2021Tibetisches Repoussé-Relief.Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Mahakala auf einem Stier. Tibet, 17. Jh. 31x 26,5x 5 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen montiert.See Sold Price
Sold2021Tibetisches Repoussé-Relief.Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und fein ziseliert. Darstellung des reitenden Tsong Khapa auf einem Elefanten. Altersspuren wie Grünspan. Tibet, 17. Jh. 33,5x 22x 5 cm. Auf Schattenfugen-RahmSee Sold Price
Sold2021Tibetisches Repoussé-Relief.Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen montSee Sold Price
Sold2023Großes Ritualgefäß in Menschenform.Large effigy vessel. Chancay, ca. AD 1100 - 1450. Height ca. 52cm. Light, unglazed clay with details in red and brown. Large oval body with a rounded bottom, wide opening shaped as a primitive head wiSee Sold Price
Sold2019Tibetischer BuchdeckelWohl Sandelholz. Profilgerahmtes Paneel mit Perlstab, erhabener Reliefdekor aus unterschiedlichen szenischen Darstellungen Buddhas. L. 43 cm. Vgl. hierzu Ethnologisches Museum Berlin, DSCo1888. A woodSee Sold Price
Sold2018VIERBEINIGES RITUALGEFÄß China, wohl Ming-DynastieVIERBEINIGES RITUALGEFÄß China, wohl Ming-Dynastie Bronze, dunkel patiniert. H. 8,8 cm, L. 16,4 cm. Zwei Henkel mit Dekor von archaischen Fabelwesen. Alte Restaurierungsspuren, part. KorrosionsspureSee Sold Price
Sold2020Tibetischer Drachen-TeppichTibet. Wolle auf Baumwolle. Auf dunkelblauem Fond flächendeckende, großzügig angelegte Darstellung eines vierklauigen Drachen mit Wolkenmotiven. 165 cm x 92 cm. A Tibetian rug.See Sold Price
Sold2019DARSTELLUNG EINES TIBETISCHEN STUPAS Tibet, um 1900DARSTELLUNG EINES TIBETISCHEN STUPAS Tibet, um 1900 Bronze. H. ca. 22 cm. Min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020TIBETISCHER LEUCHTER MIT GLÜCKSSYMBOLEN Tibet, umTIBETISCHER LEUCHTER MIT GLÜCKSSYMBOLEN Tibet, um 1900 Versilbert, getrieben, Gravur. H. 14 cm. Alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2019TIBETISCHER AMULETTBEHÄLTER Tibet, 20. Jh. Silber.TIBETISCHER AMULETTBEHÄLTER Tibet, 20. Jh. Silber. Hänglänge. ca. 35 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Tibetischer Donnerkeil Doppel-Vajra / TibetianTibetischer Donnerkeil Doppel-Vajra / Tibetian Thunderbold Material: Bronze Epoche: 18./19. Jh. Mae: L. 14 cm Zustand: gut Material: bronze Age: 18th-19th century Dimensions: lenght 5.51 inches ConditSee Sold Price
Sold2017Tibetischer Thangka, spätes 19./ frühes 20.Jh., MalereiTibetischer Thangka, spätes 19./ frühes 20.Jh., Malerei in polychromen Farben auf Leinen. Im Zentrum die Darstellung eines Lama gerahmt von zahlreichen Bodhisattva. Seidenbrokatrahmen. Partieller FaSee Sold Price
Sold2022Tibetan Gilt Bronze BuddhaDeutsche Beschreibung:Tibetischer vergoldeter Bronze-Buddha von Achala, doppelte Varja auf dem Sockel, H 13 cm, sehr guter Zustand, Qing-Dynastie 17./18. Jahrhundert. Aus deutscher Privatsammlung.EnglSee Sold Price
Sold2022Vajrayogini BuddhaDeutsche Beschreibung:Groáe chinesisch-tibetische Bronzefigur "Vajrayogini", 14./15. Jahrhundert, H 41,2 cm, sehr guter Originalzustand. Ursprnglich sehr bekannte Sammlung aus Amerika.English DescrSee Sold Price
Sold2022Tibetan Silk Brocade ThangkaDeutsche Beschreibung:Thangka aus tibetischem Seidenbrokat, mehrere kleine Buddhafiguren darstellend, inmitten einer zentralen weiáen Stuppa, verziert mit vergoldeten Akzenten, H 98 cm B 60 cm, ZustaSee Sold Price
Sold2020STEINRELIEF MIT AVALOKITESHVARA Tibet, 18./19. Jh.STEINRELIEF MIT AVALOKITESHVARA Tibet, 18./19. Jh. Stein, mit Lackfarben gefasst. 26,7 cmx 18,8 cm x 4,3 cm. Etikett auf der Rückseite mit polychromen tibetischen Schriften. Part. ber., part. besSee Sold Price
Sold2020RITUALDOLCH: PHURBA Tibet, 19. Jh. Bronze, part.RITUALDOLCH: PHURBA Tibet, 19. Jh. Bronze, part. vergoldet. L. ca. 37 cm. Eingeritzte tibetische Schrift auf der Klinge. Griff aus sechs Gesichten von Bodhisattva, Korpus mit Dekor von Makara. Part. mSee Sold Price
Sold2020Tibetan language.- Schmidt (Isaac Jacob) Grammatik derTibetan language.- Schmidt (I[saac] J[acob]) Grammatik der Tibetischen Sprache, first edition, errata f. at end, some spotting or mostly light foxing, engraved view of Lhasa from another work bound inSee Sold Price
Sold2020VIER GA'U Tibet, um 1900 Metall. H. 9 cm-9,5 cm, D. 8,8VIER GA'U Tibet, um 1900 Metall. H. 9 cm-9,5 cm, D. 8,8 cm-9,1 cm. Part. mit gravierten tibetischen Schriften auf den Rückseiten. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:See Sold Price