Qualitätvolles Kaffee- Und Teeservice - May 11, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-71108654=1
5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie Gebäckkorb. Von geschweiften Füßen mit Blattansatz getragener, bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Weit ausschwingender Rand reliefplastisch umzogen von Blattwerk. Tief angesetzte Tülle sowie Volutenhenkel mit fein guillochierter Blattauflage. Blütenknauf. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Eduard F. Brandenburg, Meistermarke PK, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4390 g.
Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1208, 1651, 1654.
A five-piece high quality coffee and tea set. Standard mark 84, city, assay master's, work master´s and maker´s mark.
Russland. St. Petersburg. Hofgoldschmiede Nikols & Plinke. 1863.
  • 30.95%

Estimate €4,800 - €6,000
Starting Price €4,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers