Qualitätvolles Kaffee- und Teeservice
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie Gebäckkorb. Von geschweiften Füßen mit Blattansatz getragener, bauchiger Korpus mit glatter Wandung. Weit ausschwingender Rand reliefplastisch umzogen von Blattwerk. Tief angesetzte Tülle sowie Volutenhenkel mit fein guillochierter Blattauflage. Blütenknauf. Innen vergoldet. Gest. 84, Stadtmarke, Beschaumeister Eduard F. Brandenburg, Meistermarke PK, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4390 g.
Vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1208, 1651, 1654.
A five-piece high quality coffee and tea set. Standard mark 84, city, assay master's, work master´s and maker´s mark.
Russland. St. Petersburg. Hofgoldschmiede Nikols & Plinke. 1863.
- 30.95%
Estimate €4,800 - €6,000
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping