A Guere Mask (African Art / Tribal Art)
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Tribal Art Masks
View MoreRecommended Art
Maske, "ble gla"
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 25 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Basel (1967).
- Fam. Bischoff, Basel.
Die Guéré-Maskengestalten hatten nebst ihrem Unterhaltungswert auch eine ernsthafte soziale Funktion, z.B. als Friedensstifter-, Richter- oder „Polizeimasken“.
Weiterführende Literatur:
Himmelheber Hans (1997). Masken der Wè und Dan. Elfenbeinküste. Zürich: Museum Rietberg.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Guere, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 25 cm.
Provenienz:
- Galerie Walu, Basel (1967).
- Fam. Bischoff, Basel.
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, eventuelle Risse oder andere Beeinträchtigungen sowie die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
Estimate CHF 100 - CHF 200
8 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art