A Dan Comb (African Art / Tribal Art)
Similar Sale History
View More Items in Combs, Hairbrushes & Dresser SetsRelated Combs, Hairbrushes & Dresser Sets
More Items in Combs, Hairbrushes & Dresser Sets
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreItem Details
Description
Kamm
Dan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 30 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowie auch geschätzte Geschenke, um Beziehungen und Freundschaften zu vertiefen.
Weiterführende Literatur: Sieber, Roy & Herremann, Frank (2000). Hair in African Art and Culture. New York: The Museum for African Art & Prestel.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Dan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 30 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowie auch geschätzte Geschenke, um Beziehungen und Freundschaften zu vertiefen.
Weiterführende Literatur: Sieber, Roy & Herremann, Frank (2000). Hair in African Art and Culture. New York: The Museum for African Art & Prestel.
CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Condition
Outer left tooth glued after breakage.
Äusserer linker Zinken nach Bruch angeleimt.
The condition (wear, eventual cracks, tear, or/and other imperfections as well as the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, eventuelle Risse oder andere Beeinträchtigungen sowie die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Äusserer linker Zinken nach Bruch angeleimt.
The condition (wear, eventual cracks, tear, or/and other imperfections as well as the effects of aging etc.) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.
Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, eventuelle Risse oder andere Beeinträchtigungen sowie die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
- 20%
A Dan Comb (African Art / Tribal Art)
Estimate CHFÂ 200 - CHFÂ 400
12 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Payment
Auction Curated By
African and Oceanic Art
Related Searches
TOP