AN AKAN COMB
View More Items in Combs, Hairbrushes & Dresser SetsRelated Combs, Hairbrushes & Dresser Sets
More Items in Combs, Hairbrushes & Dresser Sets
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
Kamm, "kwekwe"
Akan, Côte d’Ivoire
Gesockelt / with custom base
Knochen. H 8,5 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut situierten, begehrten Frauen sowie auch geschätzte Geschenke, um Beziehungen und Freundschaften zu vertiefen.
Weiterführende Literatur:
Sieber, Roy & Herremann, Frank (2000). Hair in African Art and Culture. New York: The Museum for African Art & Prestel.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Akan, Côte d’Ivoire
Gesockelt / with custom base
Knochen. H 8,5 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Der Zustand (Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
- 20%
AN AKAN COMB
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art