An Ogoni Marionette
More Items in Tribal Art Puppets & Marionettes
View MoreRecommended Toys & Hobbies
Marionette
Ogoni, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz, Leder, Schnur. H 85 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich.
Marionettenfiguren sind Sinnbilder verschiedener Charaktere zur Illustration von Geschichten und Gesängen.
Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des Niger Deltas im Nigeria. Der Legende nach stammt die heute ca. 500'000 Menschen zählende Volksgruppe, die sich selbst Kana nennt, aus dem Gana Reich (9.-13.Jh im Grenzgebiet des heutigen Mali und Mauretanien). Kulturell wie auch sprachlich sind sie heute mit den benachbarten Ibibio verwandt.
Die 6 monarchischen Herrschaftsgebiete Babbe, Eleme, Gokana, Ken-Khana, Nyo-Khana und Tai kennen ein in Geheimbünden (aminikpo) organisiertes Maskenwesen, dass den sozialen, sakralen und staatlichen Funktionen dient.
Die aminikpo-Vereinigung verwaltet auch eine Serie von artikulierten Gliederpuppen (vielfach zwölf an der Zahl), mit denen sie anlässlich verschiedener Feierlichkeiten, vor versammelter Dorfgemeinschaft, ein komplexes Marionettentheater (Naabiradee genannt) aufführen.
Weiterführende Literatur:
David, Jean (2002). Ogoni. Zürich: Galerie Walu (2002).
CHF 600 / 1 200
EUR 516 / 1 032
Ogoni, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz, Leder, Schnur. H 85 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich.
Weiterführende Literatur:
CHF 600 / 1 200
EUR 516 / 1 032
Left hand (original piece) re-attached after break.
Linke Hand (original Stück) nach Bruch wieder angefügt.
——————————————————————————
——————————————————————————
- 20%
An Ogoni Marionette
Estimate CHFÂ 600 - CHFÂ 1,200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art