An Ogoni Marionette with a Janus-Head
More Items in Tribal Art Puppets & Marionettes
View MoreRecommended Toys & Hobbies
Marionette mit Janus-Kopf
Ibibio / Ogoni, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz. H 104 cm.
Provenienz:
- Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
- Hammer Auktion 56 (03.07.2020) Lot 72. Storniert.
Marionettenfiguren sind Sinnbilder verschiedener Charaktere zur Illustration von Geschichten und Gesängen.
Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des Niger Deltas im Nigeria. Der Legende nach stammt die heute ca. 500'000 Menschen zählende Volksgruppe, die sich selbst Kana nennt, aus dem Gana Reich (9.-13.Jh im Grenzgebiet des heutigen Mali und Mauretanien). Kulturell wie auch sprachlich sind sie heute mit den benachbarten Ibibio verwandt.
Die 6 monarchischen Herrschaftsgebiete Babbe, Eleme, Gokana, Ken-Khana, Nyo-Khana und Tai kennen ein in Geheimbünden (aminikpo) organisiertes Maskenwesen, dass den sozialen, sakralen und staatlichen Funktionen dient.
Die aminikpo-Vereinigung verwaltet auch eine Serie von artikulierten Gliederpuppen (vielfach zwölf an der Zahl), mit denen sie anlässlich verschiedener Feierlichkeiten, vor versammelter Dorfgemeinschaft, ein komplexes Marionettentheater (Naabiradee genannt) aufführen.
Weiterführende Literatur:
David, Jean (2002). Ogoni. Zürich: Galerie Walu (2002).
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
Ibibio / Ogoni, Nigeria
Mit Sockel / with base
Holz. H 104 cm.
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
CHF 400 / 800
EUR 344 / 688
- 25% up to CHFÂ 10,000.00
- 20% above CHFÂ 10,000.00
Estimate CHFÂ 400 - CHFÂ 800
11 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art