A Pair of Ogoni Puppets
More Items in Tribal Art Puppets & Marionettes
View MoreRecommended Toys & Hobbies
Marionetten-Paar
Ogoni, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 83,5 und 87 cm.
Provenienz:
Nachlass René David (1928-2015), Zürich.
Ausgestellt:
Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).
Marionettenfiguren sind Sinnbilder verschiedener Charaktere zur Illustration von Geschichten und Gesängen.
Die Ogoni bevölkern nachweisbar seit 500 Jahren den Ostrand des Niger Deltas im Nigeria. Der Legende nach stammt die heute ca. 500'000 Menschen zählende Volksgruppe, die sich selbst Kana nennt, aus dem Gana Reich (9.-13.Jh im Grenzgebiet des heutigen Mali und Mauretanien). Kulturell wie auch sprachlich sind sie heute mit den benachbarten Ibibio verwandt.
Die 6 monarchischen Herrschaftsgebiete Babbe, Eleme, Gokana, Ken-Khana, Nyo-Khana und Tai kennen ein in Geheimbünden (aminikpo) organisiertes Maskenwesen, dass den sozialen, sakralen und staatlichen Funktionen dient.
Die aminikpo-Vereinigung verwaltet auch eine Serie von artikulierten Gliederpuppen (vielfach zwölf an der Zahl), mit denen sie anlässlich verschiedener Feierlichkeiten, vor versammelter Dorfgemeinschaft, ein komplexes Marionettentheater (Naabiradee genannt) aufführen.
Weiterführende Literatur:
David, Jean (2002). Ogoni. Zürich: Galerie Walu (2002).
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
Ogoni, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holz. H 83,5 und 87 cm.
Provenienz:
Ausgestellt:
Weiterführende Literatur:
CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440
- 25% up to CHF 100,000.00
- 20% above CHF 100,000.00
A Pair of Ogoni Puppets
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art