Hammer 37 / African Art / online auction 2019-03-20 Auction - 100 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

An Asante BraceletA Yoruba-Ketu "opo ile" Veranda PostAn Igbo "ikenga" Figure
Basel, Switzerland

Hammer 37 / African Art / online auction

African Art Carlo Monzino & various Collections 100 Lots Low estimates / mostly without reserve prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Kissi Stone Bust: Büste Kissi, Sierra Leone / Guinea Mit Sockel / with base Stein. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die meisten der bekannten Steinfiguren wurden im Gebiet zwischen den
0001: A Kissi Stone BustEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
A Dogon Dagger and Sheath: Dolch und seine Scheide Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen. H 14,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0002: A Dogon Dagger and SheathEst. CHF 200-CHF 400
A Dogon "dégé tan" Granary Door: Getreidespeicher-Tür, "dégé tan" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 44 cm. B 38,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür eines
0003: A Dogon "dégé tan" Granary DoorEst. CHF 1,000-CHF 2,000
A Bamana "suruku" Mask: Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 54 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um
0004: A Bamana "suruku" MaskEst. CHF 400-CHF 800
A Bamana "suruku" Mask: Maske, "suruku" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im Wissen um
0005: A Bamana "suruku" MaskEst. CHF 400-CHF 800
A Bamana "ntomo" Mask: Maske, "ntomo" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Kaurischnecken. H 60 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Unter Berücksichtigung der lokalen Unterschiede und im
0006: A Bamana "ntomo" MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Nuna Figure: Figur Nuna, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Männliche Schreinfigur, die an einem geheimen Ort aufbewahrt wurde und dem
0007: A Nuna FigureEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
A Senufo Bronze Figure: Kleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987).
0008: A Senufo Bronze FigureEst. CHF 200-CHF 400
A Senufo Bronze Figure: Kleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 10,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de
0009: A Senufo Bronze FigureEst. CHF 100-CHF 200
A Senufo "nambèlè" Pendant: Anhänger, "nambèlè" Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 7 cm. B 10 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe
0010: A Senufo "nambèlè" PendantEst. CHF 100-CHF 200
A Bronze Ring: Fingerring Côte d’Ivoire/Burkina Faso/Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. H 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de
0011: A Bronze RingEst. CHF 100-CHF 200
A Senufo "kwora-ti-kotolo" Heddle Pulley: Rollenzug,"kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war seit
0012: A Senufo "kwora-ti-kotolo" Heddle PulleyEst. CHF 200-CHF 400
A Baule "mblo" Mask: Maske, "mblo" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 32 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Würdevolle Tanzmaske des unterhaltsamen mblo-Tanztheaters, das
0013: A Baule "mblo" MaskEst. CHF 200-CHF 400
A Baule "kpere" Bangle: Schmuckreif, "kpere" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0014: A Baule "kpere" BangleEst. CHF 100-CHF 200
A Dan "tankagle" Mask: Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den
0015: A Dan "tankagle" MaskEst. CHF 200-CHF 400
A Dan "tankagle" Mask: Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen
0016: A Dan "tankagle" MaskEst. CHF 2,000-CHF 4,000
A Baule Comb, "kwekwe": Kamm, "kwekwe" Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Knochen. H 5 cm. Provenienz: - Ernst Winizki, Zürich (1915-1997). - Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Prestige-Kämme waren ein
0017: A Baule Comb, "kwekwe"Est. CHF 100-CHF 200
An Akan Prestige-Object (Trumpet): Prestigeobjekt, Querhorn Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“ – dieses
0018: An Akan Prestige-Object (Trumpet)Est. CHF 50-CHF 100
An Akan Gold-Covered Wooden Turtle: Prestigeobjekt, Schildkröte Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Blattgold überzogen. L 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée
0019: An Akan Gold-Covered Wooden TurtleEst. CHF 400-CHF 800
An Asante Bracelet: Armband Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. L 27 cm. Provenienz: - Alain Dufour, Ramatuelle. - Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580
0020: An Asante BraceletEst. CHF 2,000-CHF 3,000
An Akan Kwahu Funerary Head: Gedenk-Kopf Akan-Kwahu, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 27 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an
0021: An Akan Kwahu Funerary HeadEst. CHF 100-CHF 200
An Akan Kwahu Funerary Bust: Gedenk-Büste Akan-Kwahu, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 19 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Idealisierte Abbilder aus gebranntem Ton wurden zur Erinnerung an
0022: An Akan Kwahu Funerary BustEst. CHF 200-CHF 400
An Asante "adaka" Container: Goldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. L 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0023: An Asante "adaka" ContainerEst. CHF 50-CHF 100
An Asante "kuduo" Container: Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1991). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).
0024: An Asante "kuduo" ContainerEst. CHF 800-CHF 1,200