A Yoruba-ijebu Bracelet - Mar 20, 2019 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Yoruba-Ijebu Bracelet

Similar Sale History

View More Items in Bracelets
Sold
An Asante Bracelet: Armband Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. L 27 cm. Provenienz: - Alain Dufour, Ramatuelle. - Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580
2019An Asante BraceletSee Sold Price
Sold
An Asante Bracelet: Armreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhu
2021An Asante BraceletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bronze Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Fo
2020A Gurunsi Bronze BraceletSee Sold Price
Sold
A Senufo Bracelet: Armreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 8,5 cm. B 9 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020A Senufo BraceletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-
2019A Gurunsi BraceletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bronze Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 13 cm. B 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten F
2020A Gurunsi Bronze BraceletSee Sold Price
Sold
A Dan Bell Bracelet, "gli djé": Schellen-Armreif, "gli djé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12,5 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 30, 26.10.2018,
2022A Dan Bell Bracelet, "gli djé"See Sold Price
Sold
An Asante Silver Bracelet: Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Silber. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). CHF 20
2019An Asante Silver BraceletSee Sold Price
Sold
A Gan Bronze Bracelet: Armreif Gan, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. B 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
2020A Gan Bronze BraceletSee Sold Price
Sold
A Senufo bracelet (African Art): Armreif Senufo, Côte d’Ivoire / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. Ø 10 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 27.01.1968). Seit jeher begleitet und fasz
2021A Senufo bracelet (African Art)See Sold Price
Sold
A Senufo Bracelet: Armreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begl
2020A Senufo BraceletSee Sold Price
Sold
A DAN BRACELET: Armreif Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 11 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 32 (verkauft & storniert / sold & canceled) Seit j
2019A DAN BRACELETSee Sold Price

Related Bracelets

More Items in Bracelets

View More

Recommended Jewelry

View More
item-70029606=1
item-70029606=2
item-70029606=3
item-70029606=4
item-70029606=5
item-70029606=6
item-70029606=7
item-70029606=8
A Yoruba-Ijebu Bracelet
A Yoruba-Ijebu Bracelet
Item Details
Description
Armreif
Yoruba-Ijebu, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. H 12 cm. Ø 9 cm.

Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1997).

Breiter, durchbrochen gegossener Armreif aus dem Ijebu Gebiet, mit sechs stehenden Figuren verziert und kleinen Schellen versehen.

Fuss- und reichlich verzierte Armreifen in Kupferlegierung gehörten zur Zeremonialausstattung von Herrschern, Priestern und oshugbo-Mitgliedern in Ijebu. Häufig wurden die Armringe durchbrochen gegossen und an ihren oberen und unteren Rändern hingen, wie hier noch vorhanden, Schellen.

Ausgrabungsergebnisse eines Grabes in Ijebu-Ode und Thermolumineszenz-Altersbestimmungen bestätigten, dass einige diese Armreifen vor dem 18. Jahrhundert hergestellt wurden. Es scheint wahrscheinlich, dass Häuptlinge mit diesen Ringen am Arm begraben wurden. Informanten und Fotografien zeigen, dass die Armreifen heute bisweilen auf Altären zu finden sind und damit privaten Schreinen Prestige verleihen und eine gewisse Familientradition einführen.

Die Ikonografie der ausgefeilten Dekors mit Menschen- und Tierköpfen sowie mit Menschenfiguren, die oft Welsbeine haben, ist bei weitem nicht klar, bezieht sich aber wahrscheinlich auf die Lineage-Ahnen als Bewohner der Erde und Bewacher der Lebenden. Diese Zeremonialarmreifen wurden in der Regel paarweise hergestellt.

Weiterführende Literatur:
Dobbelmann Dr., Th. A. H. M. (1976). Der Ogboni Geheimbund. Berg en Dal: Afrika Museum.
Vergl.: Schaedler, Karl-Ferdinand (1997). Erde und Erz. München, Panterra Verlag. Seite 235, Abb. 450.

CHF 800 / 1 200
EUR 688 / 1 032

Condition
The condition (wear, cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please fee free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

——————————————————————————

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf mehreren Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 20%

A Yoruba-Ijebu Bracelet

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
See Sold Price
Starting Price CHF 400
4 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
See Policy for Shipping

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP