A Senufo Bracelet - Aug 26, 2020 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Senufo Bracelet

Similar Sale History

View More Items in Bracelets
Sold
A Senufo bracelet (African Art): Armreif Senufo, Côte d’Ivoire / Burkina Faso Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. Ø 10 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 27.01.1968). Seit jeher begleitet und fasz
2021A Senufo bracelet (African Art)See Sold Price
Sold
A Senufo Bracelet: Armreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begl
2020A Senufo BraceletSee Sold Price
Sold
2 Senufo Bracelets: 2 Armreifen Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 10 - 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher
20212 Senufo BraceletsSee Sold Price
Sold
5 Senufo Bracelets: 5 Armreife Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 8 - 10,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleitet un
20245 Senufo BraceletsSee Sold Price
Sold
5 Senufo Bracelets: 5 Armreife Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 4,5 - 6,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Seit jeher begleitet und faszin
20215 Senufo BraceletsSee Sold Price
Sold
2 Senufo Bracelets: 2 Armreifen Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 6,5 - 8 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Ma
20202 Senufo BraceletsSee Sold Price
Sold
2 Senufo Bracelets: 2 Amreifen Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 8 - 8,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Mat
20202 Senufo BraceletsSee Sold Price
Sold
A Senufo Iron Bracelet: Armreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Eisen. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Mat
2019A Senufo Iron BraceletSee Sold Price
Sold
A Senufo Bronze Bracelet: Armreif Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, To
2019A Senufo Bronze BraceletSee Sold Price
Sold
2 Gurma Bracelets: 2 Armreifen Gurma / Senufo, Burkina Faso / Côte d'Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 4 cm. B 8,5 - 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, dana
20212 Gurma BraceletsSee Sold Price
Sold
A Yoruba-Ijebu Bracelet: Armreif Yoruba-Ijebu, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Ø 9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1997). Breiter, durchbrochen gegossener Armreif aus dem Ijebu Gebiet, mit se
2019A Yoruba-Ijebu BraceletSee Sold Price
Sold
An Asante Bracelet: Armband Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. L 27 cm. Provenienz: - Alain Dufour, Ramatuelle. - Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580
2019An Asante BraceletSee Sold Price
Sold
An Asante Bracelet: Armreif Asante, Ghana Mit Sockel / with base Silber, vergoldet. H 9 cm. Ø 5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1988). Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt Jahrhu
2021An Asante BraceletSee Sold Price
Sold
A Gurunsi Bronze Bracelet: Armreif Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9,5 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Fo
2020A Gurunsi Bronze BraceletSee Sold Price

Related Bracelets

More Items in Tribal Art Bracelets

View More

Recommended Jewelry

View More
item-88969087=1
item-88969087=2
item-88969087=3
item-88969087=4
item-88969087=5
item-88969087=6
item-88969087=7
item-88969087=8
item-88969087=9
item-88969087=10
item-88969087=11
A Senufo Bracelet
A Senufo Bracelet
Item Details
Description
Armreif
Senufo, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Gelbguss. H 8,5 cm. B 9 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

CHF 50 / 100
EUR 43 / 86

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% above CHF 100,000.00

A Senufo Bracelet

Estimate CHF 50 - CHF 100
See Sold Price
Starting Price CHF 1
10 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP