HAMMER 57 / African Ethnographic Art & Books 2020-08-26 Auction - 300 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch

A Dan Gameboard, "awale"An Asante Comb, "duafe"Art Tribal, Bulletin - 1992, special
Basel, Switzerland

HAMMER 57 / African Ethnographic Art & Books

Part 1 : African Ethnographic Art Part 2 : African Art Books & Magazines Free shipping worldwide
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Welcome to our today’s sale !: Herzlich willkommen zu unserer heutigen Auktion! Liebe Bieter, Sammler und Freunde, Herzlich willkommen zu unserer heutigen Auktion. Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen und Erfolg beim steigern!
0001: Welcome to our today’s sale !Est. CHF 10-CHF 20
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Schnur, Kupfer. L 53 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0002: A Naga NecklaceEst. CHF 50-CHF 100
A Small Mandinka Leather Bag: Kleine Ledertasche Mandinka, Mali, Guinea Ohne Sockel / without base Leder. H 12,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 20 / 40 EUR 17 / 34
0003: A Small Mandinka Leather BagEst. CHF 20-CHF 40
A Toma Miniature Mask: Miniatur-Maske Toma, Guinea / Liberia Ohne Sockel / without base Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich
0004: A Toma Miniature MaskEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bronze Necklace: Collier Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss (neu aufgezogen). L 67 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte
0005: A Djenne Bronze NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Djenne Bronze Necklace: Collier Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss (neu aufgezogen). L 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte
0006: A Djenne Bronze NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Djenne Bronze Bracelet: Armreif Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana.
0007: A Djenne Bronze BraceletEst. CHF 100-CHF 200
A Djenne Bronze Ring: Fingerring Djenne, Mali Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1985). Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich
0008: A Djenne Bronze RingEst. CHF 100-CHF 200
A Dogon Bronze Ring: RIng Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Ringmass: 59 Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0009: A Dogon Bronze RingEst. CHF 50-CHF 100
A Dogon Bronze Ring: Fingerring Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert
0010: A Dogon Bronze RingEst. CHF 50-CHF 100
0011: A Dogon Bronze RingEst. CHF 50-CHF 100
A Bamana Door Lock, "konbalabala": Türschloss, "konbalabala" Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 47 cm. B 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schloss einer Bamana-Tür. Riegel und Schloss werden als
0012: A Bamana Door Lock, "konbalabala"Est. CHF 200-CHF 400
A Dogon Iron Oil Lamp: Oellampe Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Eisen. H 63 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Geschmiedeter Beleuchtungskörper, der mit Brennstoff (Pflanzenölen, Tierfetten)
0013: A Dogon Iron Oil LampEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
A Bamana Miniature Mask: Miniatur-Maske Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 10,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Amulettartige Miniatur einer wesentlich grösseren, ähnlich
0014: A Bamana Miniature MaskEst. CHF 50-CHF 100
A Senufo Bronze Rider: Reiter Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0015: A Senufo Bronze RiderEst. CHF 50-CHF 100
A Bamana Transverse Horn: Querhorn Bamana, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Leder. L 43,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0016: A Bamana Transverse HornEst. CHF 50-CHF 100
A Frafra Bronze Bracelet: Reif Frafra, Ghana Mit Sockel / with base Gelbguss. Ø 14 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitet und fasziniert
0017: A Frafra Bronze BraceletEst. CHF 50-CHF 100
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Flöten wurden quer durch
0018: A Bwa FluteEst. CHF 100-CHF 200
A Lobi Basket: Geflochtener Korb Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Pflanzenfaser. Ø 26 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 20 / 40 EUR 17 / 34
0019: A Lobi BasketEst. CHF 20-CHF 40
A Lobi Bronze Anklet: Bronze Reif Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 9 cm. L 18,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher
0020: A Lobi Bronze AnkletEst. CHF 50-CHF 100
A Dogon Bronze Ring: Bronze Reif Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 10 cm. L 17 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher
0021: A Dogon Bronze RingEst. CHF 50-CHF 100
A Bwa Flute: Flöte Bwa, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Flöten wurden quer durch
0022: A Bwa FluteEst. CHF 50-CHF 100
A Lobi Head, "baàthíl": Kopf, "baàthíl" Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). thilbou yo genannter
0023: A Lobi Head, "baàthíl"Est. CHF 200-CHF 400
A Lobi Figure, "bateba ti puo": Figur, "bateba ti puo" Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden).
0024: A Lobi Figure, "bateba ti puo"Est. CHF 200-CHF 400