A Fon Iron Phallus
More Items in Tribal Art Tribal & Native American Artifacts
View MoreRecommended Art
Eisen-Phallus
Fon, Benin
Gesockelt / with custom base
Eisen. H 20 cm.
Provenienz:
Galerie Walu, Zürich (vor 1998).
Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, ein Gott der als Mittler zwischen der Geister- bzw. Götterwelt und den Menschen fungiert.
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
Fon, Benin
Gesockelt / with custom base
Eisen. H 20 cm.
Provenienz:
CHF 100 / 200
EUR 86 / 172
——————————————————————————
Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf mehreren Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.
——————————————————————————
- 20%
A Fon Iron Phallus
Estimate CHF 100 - CHF 200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art