Schwabe, Johann Joachim Allgemeine Historie Der Reisen - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Schwabe, Johann Joachim Allgemeine Historie der Reisen

item-69872311=1
Amerika
Schwabe, Johann Joachim
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande. Neunter Band, welcher des Don Georg Juan und des Don Antonio de Ulloa Reise nach Süd-America, aus dem Spanischen übersetzet, in sich fasset. Mit 37 teils mehrf. gefalt. gestoch. Tafeln, Karten u. Plänen. Leipzig, Arkstee u. Merkus, 1751. 10 Bl., 656 S., 14 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit RVergold. (HGelenk geplatzt, fleckig, beschabt u. bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen). Cox 1, 32. - Engelmann I, 107. - Enthält die Reisebeschreibung von Antonio de Ulloa nach Panama, Peru u. Chile, damals einer der aktuellsten Berichte der Reihe. - Karten u. Pläne von Chile, Peru, den Kanarischen Inseln u. Kanada. - Von Schwabe u.a. besorgte Übers. der wichtigen Reisesammlung des Abbé Prévost. - Vord. fl. Vorsatz mit Marginalien, erste u. letzte Seiten etwas wasserrandig, leicht gebräunt. - With 37 (some multiply folded) copper engraving plates/ maps/ plans. - Contemp calf, label and gilt to spine (back hinge cracking, stained, chafed and bumped). - Front free endpaper with marginalia, first and last leaves somewhat waterstained, slight browning.
  • 21.75%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de