Schwabe, Johann Joachim Allgemeine Historie der Reisen
Amerika
Schwabe, Johann Joachim
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande. Neunter Band, welcher des Don Georg Juan und des Don Antonio de Ulloa Reise nach Süd-America, aus dem Spanischen übersetzet, in sich fasset. Mit 37 teils mehrf. gefalt. gestoch. Tafeln, Karten u. Plänen. Leipzig, Arkstee u. Merkus, 1751. 10 Bl., 656 S., 14 Bl. 4°. Ldr. d. Zt. mit RVergold. (HGelenk geplatzt, fleckig, beschabt u. bestoßen, Kapitale mit kl. Fehlstellen). Cox 1, 32. - Engelmann I, 107. - Enthält die Reisebeschreibung von Antonio de Ulloa nach Panama, Peru u. Chile, damals einer der aktuellsten Berichte der Reihe. - Karten u. Pläne von Chile, Peru, den Kanarischen Inseln u. Kanada. - Von Schwabe u.a. besorgte Übers. der wichtigen Reisesammlung des Abbé Prévost. - Vord. fl. Vorsatz mit Marginalien, erste u. letzte Seiten etwas wasserrandig, leicht gebräunt. - With 37 (some multiply folded) copper engraving plates/ maps/ plans. - Contemp calf, label and gilt to spine (back hinge cracking, stained, chafed and bumped). - Front free endpaper with marginalia, first and last leaves somewhat waterstained, slight browning.
Schwabe, Johann Joachim
- 21.75%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping